Философский словарь

Differentia (differentia, Differens)

различие, отличие; отличительный признак; то, что сказывается о многих различных по виду вещах в ответ на вопрос «каково это?» применительно к субстанции; субстанциальное отличие (отличие в роде между человеком и деревом производится качеством способности к ощущению); общее отличие, собственное, наиболее собственное; отличия, делающие вещь иной (чистое отличие); отличия, делающие из вещи нечто другое (видообразующее отличие). Наиболее собственные отличия участвуют в делении рода и в определении видов. В соотнесении с родом отличия являются разделительными, в соотнесении с видом - составляющими (род телесного разделяют признаки одушевленного и неодушевленного, а одушевленность и способность к чувственному восприятию образуют вид животного). Одна из пяти предикабилий (см. PRAEDICABILIA). Их классификацию дали Порфирий и Боэций.


Смотреть значение Differentia (differentia, Differens) в других словарях

Pulsus Differens — (лат. differens различный) артериальный пульс, различный по наполнению на симметричных участках одноименных конечностей; наблюдается при нарушении кровенаполнения соответствующих артерий.
Большой медицинский словарь

Púlsus Dífferens — (лат. differens различный)
артериальный пульс, различный по наполнению на симметричных участках одноименных конечностей: наблюдается при нарушении кровенаполнения соответствующих артерий.
Медицинская энциклопедия

Посмотреть еще слова :