Философский словарь

Фаллический

(Греч.) Все, что относится к половому культу; или внешне имеет сексуальный характер, как, например, индусские лингам и иони - символы мужской и женской производящей силы, - которые не обладают ни одним из тех нечистых значений какие им приписываются западным умом.


Смотреть значение Фаллический в других словарях

Фаллический — фаллическая, фаллическое (этнол.). Прил., по знач. связанное с обоготворением органов размножения, преимущ. мужского фаллуса. культ.
Толковый словарь Ушакова

Фаллический Прил. — 1. Соотносящийся по знач. с сущ.: фаллос, связанный с ним. 2. Связанный с обоготворением органов размножения.
Толковый словарь Ефремовой

Фаллический — -ая, -ое.
1. к Фаллос.
2. Связанный с обоготворением фаллоса. Ф. культ, обряд. Ф-ие гимны, песни.
Толковый словарь Кузнецова

Культ Фаллический — - почитание мужского полового органа - фаллоса - как символа плодородия, жизненной силы и прочего в религиях и обычаях некоторых народов.
Психологическая энциклопедия

Фаллический — Имеющий отношение к: 1. Фаллосу. 2. Пенису. Значение 1 предпочтительнее, особенно когда термин употребляется в символическом смысле.
Психологическая энциклопедия

Фаллический Символ — Что-либо, что может интерпретироваться с психоаналитической точки зрения как символическое представление фаллоса Большинство авторов ограничивает этот класс объектов........
Психологическая энциклопедия

Фаллический Характер — Словообразование. Происходит от греч. рhallоs - мужской половой член. Категория. Теоретический конструкт генетической концепции З.Фрейда. Специфика. Тип личности,........
Психологическая энциклопедия

Посмотреть еще слова :