Этимологический словарь Крылова

Щепетильный

В XXIII строфе "Евгения Онегина", где описывается кабинет пушкинского героя, читаем, что в нем (в этом кабинете) было: "все, чем для прихоти обильной торгует Лондон щепетильный". Открываем словарь Ожегова, статью щепетильный, и находим там следующее: "строго, до мелочей последовательный и принципиальный в отношениях с кем-нибудь или по отношению к чему-нибудь". При чем же тут щепетильный? Дело в том, что в XIX в. у этого слова был иной смысл – "связанный с торговлей галантерейными, парфюмерными товарами", поскольку у старого существительного щепет было значение "щегольство".


Смотреть значение Щепетильный в других словарях

Щепетильный — щепетильная, щепетильное; щепетилен, щепетильна, щепетильно. 1. только полн. формы. Прил., по знач. связанное с торговлей галантерейными, парфюмерными товарами (устар.).........
Толковый словарь Ушакова

Щепетильный — -ая, -ое; -лен, -льна, -льно.
1. Строго, до мелочей принципиальный в отношениях с кем-л. или по отношению к чему-л. Он был щепетилен во всём. Щ. человек. Щ-ая натура.
2. Требующий........
Толковый словарь Кузнецова

Щепетильный — – строго, до мелочей последовательный и принципиальный в отношениях с кем-либо или по отношению к чему-либо.
Исторический словарь

ЩЕПЕТИЛЬНЫЙ — ЩЕПЕТИЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна. 1. Строго, до мелочей последовательный м принципиальный в своих отношениях к чему-н. Щепетилен в денежных делах. 2. То же, что деликатный........
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Щепетильный на язык :