Этимологический словарь Крылова

Ажур

Любопытно, что это слово, используемое в разговорном, полужаргонном словосочетании в ажуре, связано с бухгалтерским делом. Французское a jour означает "(подытоженный) по сегодняшний день", а в бухгалтерии, говоря ажур, имеют в виду, что бухгалтерские записи были проведены в день совершения операций.


Смотреть значение Ажур в других словарях

Ажур — франц. прилаг. несклон. ажурный, ажуровый, со сквозниною, сквозничный, прорезной, дырчатый; о золотой, серебр. работе: сквозной и узорочный, решеточкою, узорочными ячейками;........
Толковый словарь Даля

Ажур — нареч. (фр. а jour - по этот день) (бухг.). Так, что в конторских книгах каждая операция записывается немедленно по ее совершении. У нас бухгалтерия ведется ажур.
Толковый словарь Ушакова

Ажур — - 1. состояние бухгалтерского
учета, когда все счетные записи делаются в день совершения хозяйственных операций; в более широком
смысле - когда учетно-вычислительные........
Экономический словарь

Ажур — (фр. a jour - по сей день) - соответствие данных аналитического и синтетического учета, складского и бухгалтерского учета, остатков и оборотов по счетам синтетического учета,........
Юридический словарь

Ажур — (от франц. ajour - по сей день) - ведение бухгалтерского учета, прикотором все счетные записи делают в день совершения хозяйственныхопераций. В ажуре (перен.) - в полном порядке.
Большой энциклопедический словарь

АЖУР — АЖУР, -а, м. 1. В бухгалтерии: такое ведение дел, при к-ром каждая операция регистрируется немедленно после ее совершения (спец.) 2. Ажурная вышивка, строчка, вязка. Воротник........
Толковый словарь Ожегова

Ажур — (франц. ajour - сквозной)    сквозной узор декоративных изделий, например, ажурная кованая или литая решетка, ажурная резьба по ганчу, по кости.    (Словарь терминов архитектуры. Юсупов Э.С., 1994)
Архитектурный словарь

Геометрический ажур —    тип орнамента.    (Архитектура: иллюстрированный справочник, 2005)    * * *    тип оконного ажурного декора.    (Архитектура: иллюстрированный справочник, 2005)
Архитектурный словарь

Пересекающийся ажур —    тип оконного ажурного декора.    (Архитектура: иллюстрированный справочник, 2005)
Архитектурный словарь

Посмотреть еще слова :


Перевести Ажур на язык :