Этимологический словарь Крылова

Радушный

Многие слова в ходе развития теряли слоги и звуки, отчего за сегодняшним их видом не всегда можно распознать изначальную форму. И в самом деле, если смысл составляющей душный вполне ясен (от душа, но не от духота, хотя два эти слова и являются однокоренными), то что же такое pal Все дело в том, что исходное слово имело вшрадодушный, а в ходе фонетического развития утратило слог до. Таким образом, буквально это слово означало "радующийся душой".


Смотреть значение Радушный в других словарях

Радушный — радушная, радушное; радушен, радушна, радушно. Исполненный радушия, выражающий радушие. хозяин. прием. Радушно (нареч.) встретить кого-н.
Толковый словарь Ушакова

Радушный Прил. — 1. Соотносящийся по знач. с сущ.: радушие, связанный с ним. 2. Преисполненный радушия. 3. Выражающий радушие.
Толковый словарь Ефремовой

Радушный — -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. Отличающийся радушием. Р. хозяин. // Наполненный радушием; выражающий радушие. Р. приём. Р-ое слово. Р-ое выражение лица.
◁ Раду́шно, нареч. Р. встретить гостей.
Толковый словарь Кузнецова

РАДУШНЫЙ — РАДУШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна. Исполненный радушия, выражающий радушие. Р. хозяин. Радушно (нареч.) встретить гостей.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Радушный на язык :