Этимологический словарь Крылова

Малахай

Название этой меховой шапки было заимствовано из тюркских языков. В татарском малахай – "меховая шапка".


Смотреть значение Малахай в других словарях

Малахай — м. вост. большая, ушастая (или с лопастями) шапка на меху; две лопасти кроют щеки, одна затылок, небольшая, четвертая - лоб. | Кафтан в накидку, наопашь, либо в рукава, но без........
Толковый словарь Даля

Малахай — малахая, м. (калмыцк.) (обл.). 1. Большая шапка на меху с широкими наушниками, напр. у башкир и киргизов. 2. Верхняя одежда, широкий кафтан без пояса. А Иван наш, не снимая ни........
Толковый словарь Ушакова

Малахай М. — 1. Теплая меховая или подбитая мехом шапка с широкими наушниками и плотно прилегающей к шее задней частью. 2. Старинная крестьянская верхняя одежда в виде широкого кафтана без пояса.
Толковый словарь Ефремовой

Малахай — -я; м. [от монг. malahgai - шапка].
1. Шапка на меху с широкими наушниками и плотно прилегающей задней частью. Надеть на голову м. Завязать м.
2. Старинная крестьянская верхняя........
Толковый словарь Кузнецова

Малахай — шапка на меху с широкими наушниками и плотно прилегающейзадней частью.2) Верхний мужской и женский широкий кафтан без пояса.
Большой энциклопедический словарь

Малахай — — шапка на меху с широкими наушниками и плотно прилегающей задней частью, а также верхний мужской и женский широкий кафтан без пояса.
Исторический словарь

МАЛАХАЙ — МАЛАХАЙ, -я, м. 1. Род старинного крестьянского головного убора - большая шапка на меху с наушниками. 2. Род старинной крестьянской одежды - широкий кафтан без пояса.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Малахай на язык :