Этимологический словарь Крылова

Калика

Это почти исчезнувшее из языка слово, означающее "странник", имеет любопытную историю. Еще в прошлом веке широко было распространено выражение "калики перехожие", каковым именовали странников, паломников, бродивших от церкви к церкви, от монастыря к монастырю и просивших себе на пропитание. Были эти люди нищими и одевались во что Бог пошлет, И на ногах у них была легкая обувка – калига, или калика, как ее еще называли. Постепенно название этой обувки перешло на людей, ее носивпшх. А название это пришло на Русь из Древнего Рима, где обувь римского воина называлась kaliga. Известно нам это название еще и по прозвищу одного римского императора Гая Калигулы, который сызмальства находился среди солдат и носил военное обмундирование, за что его и прозвали Сапожок (Kaligula).


Смотреть значение Калика в других словарях

Калика — см. калигвы.
Толковый словарь Даля

Калика — калики, м. (от талин. caliga - сапог). 1. Паломник, странник (истор.). 2. Нищий, б. ч. слепой, собирающий милостыню пением духовных стихов (нар.-поэт., этногр.), употр. преимущ. в выражении: калики перехожие.
Толковый словарь Ушакова

Калика М. И Ж. Нар.-поэт. — 1. Паломник, странник. 2. Нищий, обычно слепой, просящий милостыню за пение духовных стихов.
Толковый словарь Ефремовой

Калика — -и; м. и ж. [от лат. caliga - сапог] Нар.-поэт.
1. (обычно со сл. перехожий). Паломник, странник.
2. Нищий, чаще слепой, собирающий милостыню пением духовных стихов.
Толковый словарь Кузнецова

Василий Калика (в Миру Григорий) — (?-1352), архиепископ Новгородский с 1330. Заключил выгодные для Новгорода соглашения с великими князьями московскими Иваном I Калитой (1335) и Семеном Гордым (1340). Автор "Послания........
Исторический словарь

Василий Калика — (Григорий) — святитель, архиепископ Новгородский и Псковский.
† 1352, память в Неделю 3-ю по Пятидесятнице в Соборе Новгородских святых.
Родился в семье священника........
Большая биографическая энциклопедия

Василий Калика — (ум. 1352) - новгородский архиепископ, фактич. глава Новгородской феодальной республики в 1331-52 (до этого - поп Григорий церкви Козьмы и Дамиана), философ-богослов. Выражая........
Советская историческая энциклопедия

КАЛИКА — КАЛИКА, -и, м.: калики перехожие - в русском народном эпосе: бродячие, обычно слепые, певцы.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Калика на язык :