Энциклопедия техники

Гайдроп

(английское guide rope, буквально — направляющий канат) — толстый длинный канат, используемый при посадке дирижаблей (не имеющих движителей с изменяемым вектором тяги), спортивных аэростатов (наполненных водородом или светильным газом), стратостатов и субстратостатов некоторых видов. На дирижаблях, взлетавших без затяжеления (то есть только вследствие аэростатической подъёмной силы), Г. сбрасывался при посадке на минимальной скорости полёта с высоты 50—100 и для приёма его стартовой командой. Посадка дирижабля с использованием Г. требовала большого числа людей и занимала много времени. После подтягивания дирижабля за Г. стартовая команда за поручни принимала гондолу на руки. Затем дирижабль, удерживаемый за поясные стропы и гондолу, загружался балластом и устанавливался на причальной мачте или заводился в эллинг.
При полётах спортивных аэростатов, субстратостатов и стратостатов с оболочками из прорезиненных материалов Г. служит для смягчения посадки (уменьшает скорость снижения) и автоматического регулирования высоты при низком полёте, когда часть спущенного Г. волочится по земле (при этом уменьшается также скорость дрейфа).
В нижний конец Г. заделывается стальной трос длиной 10 м, диаметр которого (в зависимости от прочности Г.) составляет от 6 до 10 мм. При посадке спортивных тепловых аэростатов, дрейфующих аэростатов и стратостатов с плёночными оболочками Г. не применяется.


Смотреть значение Гайдроп в других словарях

Гайдроп — гайдропа, м. (англ. guide-rope) (авиац.). Канат, сбрасываемый с аэростата при спуске.
Толковый словарь Ушакова

Гайдроп М. — 1. Веревочный или цепной канат, используемый при посадке дирижабля или сферического аэростата. 2. Стальной трос, входящий в комплект придонного трала.
Толковый словарь Ефремовой

Гайдроп — (от англ. guide rope - букв. - направляющий канат), толстыйдлинный канат, используемый в авиации при посадке некоторых видовдирижаблей, спортивных аэростатов, стратостатов и субстратостатов.
Большой энциклопедический словарь

Посмотреть еще слова :