Энциклопедия техники

Газгольдер

газго́льдер
стационарное стальное сооружение, предназначенное для приёма, хранения и подачи газа в распределительные газопроводы или в установки для его переработки. Используют также для смешения различных газов, измерения их количества. Бывают газгольдеры переменного объёма (не занятый газом объём заполняется водой) и постоянного объёма, сферические или цилиндрические. Газ в газгольдерах хранится под давлением до 1.8 МПа. ы переменного объёма имеют вместимость до 100 тыс. мі, постоянного объёма – от 50—270 мі (сферические) до 300—4000 мі (цилиндрические). ы постоянного объёма располагаются обычно на поверхности земли и соединяются между собой трубопроводами, образуя батареи ёмкостью 20–30 тыс. мі.


Смотреть значение Газгольдер в других словарях

Газгольдер — газгольдера, м. (англ. gasholder) (тех.). Большой резервуар, служащий приемником выработанного газа для распределения его по системе газопроводов.
Толковый словарь Ушакова

Газгольдер М. — 1. Стальное сооружение для приема, хранения и подачи газа в газопроводную сеть.
Толковый словарь Ефремовой

Газгольдер — -а; м. [англ. gasholder] Сооружение для приёма, хранения и подачи газа в газопроводную сеть.
◁ Газго́льдерный, -ая, -ое.
Толковый словарь Кузнецова

Газгольдер — (от газ и англ. holder - держатель) - стационарное илипереносное устройство для приема, хранения и выдачи газа. Емкость до 100тыс. м3.
Большой энциклопедический словарь

Газгольдер — (a. gas-holder; н. Gasbehalter; ф. gazometre; и. deposito de gas, gasometro) - стационарная стальная ёмкость для приёма, хранения и выдачи газа в газораспределит. сети или установки по его переработке........
Горная энциклопедия

Посмотреть еще слова :