Энциклопедия техники

Of-40

         – основной боевой танк Италии. На вооружении с 1980г.
        Танк (прежнее название "Лайен") предназначенный специально для продажи странам Ближнего и Среднего Востока. Подготовлен к серийному производству Специалистами "ОТО Мелара".
        Он создан на базе танка "Леопард-1А4". Корпус и башня сварены из броневых листов. Танк вооружен 105-мм нарезной пушкой (боекомплект 57 выстрелов) и двумя пулеметами калибра 7,62 мм. Особое внимание уделялось оборудованию его для действий в условиях жаркого климата и сильной запыленности воздуха. С этой целью увеличена площадь радиаторов системы охлаждения двигателя, установлены дополнительные воздушные фильтры и кондиционер (в боевом отделении), Приняты меры для уменьшения проникновения пыли и песка в двигатель, трансмиссию и ходовую часть. Разработаны специальные смазочные материалы.
        В дальнейшем на танке были установлены новая система управления огнем, включающая прицел наводчика со встроенным лазерным дальномером и стабилизированный прицел командира, а также двухплоскостной стабилизатор пушки. Кроме этого, на пушке монтируется камера телевизионной системы, используемой для ведения наблюдения за местностью. Данный вариант танка получил обозначение Мк2. Как отмечается в зарубежной печати, к 1985 году 18 таких машин были поставлены Объединенным Арабским Эмиратам, а такое же количество танков , полученных этой страной ранее, доводится до уровня последнего варианта.
        На базе создана бронированная ремонтно-эвакуационная машина, оснащенная мощным специальным оборудованием. За надстройкой находится место для транспортировки запасной силовой установки.
Тактико-техническая характеристика
Библиография:
Зарубежное военное обозрение


Посмотреть еще слова :

No results found.