Энциклопедия техники

Шаланда

шала́нда
1) грунтовозное судно, самоходное или несамоходное, с трюмом объёмом до 300 мі, обслуживающее дноуглубительные земснаряды.


Смотреть значение Шаланда в других словарях

Шаланда — ж. черноморск. плоскодонное, речное судно, паром. Командир, капитан портовой шаланды, шуточн.
Толковый словарь Даля

Шаланда — шаланды, ж. (фр. chaland). Плоскодонная мелкосидящая баржа (иногда с раскрывающимся днищем), употр. в землечерпательных караванах для перевозки земли, а также в рыбном хозяйстве........
Толковый словарь Ушакова

Шаланда Ж. — 1. Плоскодонная мелкосидящая баржа, предназначенная для перевозки земли, песка, а также в рыбном хозяйстве для разгрузки и нагрузки судов или для доставки рыбы к месту........
Толковый словарь Ефремовой

Шаланда — Название этого небольшого судна было заимствовано из французского, где chaland восходит к греческому khelandion, имеющему такое же значение.
Этимологический словарь Крылова

Шаланда — -ы; ж. [франц. chaland]
1. Небольшое мелкосидящее судно типа баржи, служащее для погрузки и выгрузки судов, для перевозки грунта от землечерпательных снарядов и т.п.
2. На........
Толковый словарь Кузнецова

Шаланда — (франц. chaland) -..1) небольшая баржа для погрузки и разгрузкикрупнотоннажных судов на рейде, перевозки земли и т. п...2) Плоскодоннаяпарусная рыболовная лодка (на Черном м.).
Большой энциклопедический словарь

Шаланда — – небольшая баржа для погрузки и разгрузки крупнотоннажных судов на рейде, перевозки земли и т. п., а также плоскодонная парусная рыболовная лодка на Черном море.
Исторический словарь

ШАЛАНДА — ШАЛАНДА, -ы, ж. 1. Небольшая несамоходная мелкосидящая баржа (напр. для перевозки грунта при землечерпательных караванах, для разгрузки судов на рейде). 2. На Черном море:........
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :