Энциклопедия техники

Т-72м1м

Танк Т-72М1 модернизированный
        В июле этого года на плигоне "Старатель" под Нижним Тагилом демонстрировался вариант модернизации танка Т-72М1. Заводчане выставили машину с другим комплексом управления огнем. Т-72М1 стал испытательным стендом для обкатки новых идей - по словам представителей завода примерно половина новшеств на модернизированном варианте идет в стандартной комплектации Т-90.
        Т-72М1 "модернизированный" предлагается на экспорт, так же рассматриваются варианты заводской модернизации машин находящихся на вооружении других стран. Ниже приводится сравнительная ТТХ танков Т-72М1 и Т-72М1 "модернизированный".
Модернизация танка Т-72М1
        Российский вариант модернизации танков Т-72 повышает их ключевые характеристики: огневую мощь, защищенность, подвижность, командную управляемость, сохраняя на прежнем уровне непревзойденную надежность.
        Новая автоматизированная система управления огнем позволяет вести огонь из пушки в любое время суток на большие дальности, в том числе с ходу, как наводчику, так и командиру машины.
        Защищенность танка повышена за счет установки динамической защиты нового поколения, улучшающей уровень защиты от поражения не только кумулятивными, но и бронебойно-подкалиберными снарядами. На модернизированном Т-72М1 установлены новые автоматические системы пожаротушения и защиты экипажа от ОМП.
        Вооружение: 125-мм гладкоствольная пушка 2А46М, комплекс управляемого вооружения 9К119 "Рефлекс" и закрытая зенитно-пулеметная установка.
        Основной прицел наводчика - комбинированный тепловизионный, стабилизация поля зрения - независимая в двух плоскостях.
        На танке установлены цифровой баллистический вычислитель и автомат сопровождения цели.
Тактико-техническая характеристика
Библиография:
По материалам официального каталога выставки Russian Expo Arms 2002


Посмотреть еще слова :