Энциклопедия техники

Т-72-120

       Танк представляет собой глубокую модернизацию танка Т-72Б (об. 184). Модернизация была проведена Харьковским конструкторским бюро им. Морозова (ХКБМ).
       Модернизации были подвергнуты: вооружение, системы управления, подвижность и защита танка.
       В качестве основного вооружения используется 120-мм гладкоствольная танковая пушка* с унитарным заряжанием снарядов. В задней части башни установлена ниша, в которой располагается автомат заряжания с 22 унитарными выстрелами, остальной боекомплект (20 снарядов) располагается в кормовой части боевого отделения.
       Зенитный пулемет 12.7 мм получил дистанционное управление, аналогичное как на танке Т-64Б.
       Для повышения защищенности танка установлен комплекс современной динамической защиты, а также ситема "Штора-1" активного противодействия противотанковым управляемым ракетам в оптическом и радио диапазонах.
       Для повышения подвижности в трансмиссии танка установлена силовая установка с  двухтактным многотопливным дизелем 6ТД-2 мощностью 1200 л.с. с шестью цилиндрами горизонтального расположения, в каждом из которых по два поршня.
       *120-мм пушка танка вызывает противоречивые оценки. Многие утверждают, что в используется французская 120-мм танковая пушка. После анализа внешнего вида ствола пушки, который полностью совпадает с внешним видом ствола 125-мм пушки 2А46М (наличие ресивера, одинаковое крепление ствола в казеннике, наличие демонтажных шлицов под спецключ), а также на основе заявлений производителя о том, что этот ствол может быть взаимозаменяем со стволами 125 и 140 мм в казеннике пушки 2А46М (см. рисунок), я пришел к выводу, что это вариант пушки 2А46М уменьшенного калибра до 120 мм и приспособленный под НАТОвский танковый унитарный снаряд.
Тактико-техническая характеристика
Библиография:


Смотреть значение Т-72-120 в других словарях

120.04.26 — Адриан ездит по западным провинциям. Родился М. Аврелий (26 апреля).
Исторический словарь

Бета Глюкан 120 — Фармакологическая группа: БАДы — углеводы и продукты их переработки
Медицинские препараты

Эдас-120 («Айвенго-Э») — Эдас-120 («Айвенго-Э»)Латинское названиеEdas-120 («Aivengo-E»)Фармакологическая группа: Гомеопатические средства Нозологическая классификация (МКБ-10)›› I83 Варикозное расширение........
Медицинские препараты

Посмотреть еще слова :