Энциклопедия техники

Т-20 (т-18 Улучшенный)

       Итак, к 1930 году МС-1 больше не считается перспективным и начаты работы над основным танком Т-19. Но его проектирование и освоение в серии затянулось, а для вооружения РККА срочно требовались новые боевые машины. Поэтому ГУВП приняло решение до начала массового выпуска Т-19 программу изготовления Т-18 не сворачивать, а провести комплекс мер по его капитальной модернизации, чтобы поднять его боевые возможности до уровня, сравнимого с основным танком, и при этом по возможности снизить стоимость. Работы над проектом Т-18 улучшенный, или Т-20, проводились зимой 1930 года.
        В новой машине предусматривалось провести следующие переделки:
        1. Увеличить мощность двигателя до 60 л.с.
        2. По возможности улучшить пушечное вооружение
        3. Увеличить боекомплект пулемета
        4. Увеличить емкость топливного бака со 110 до 160 л.
        5. Снизить вес пустого танка (для чего допускалось уменьшение толщины броневой защиты до 15 - 7 мм)
        6. Унифицировать катки танка с катками Т-19
        7. Упростить процесс управления танком
        8. Уменьшить число импортных деталей
        Кузов (корпус) нового танка был готов в мае (при плане - к марту). В нем были устранены все недостатки корпуса Т-18, родившиеся в результате его переделки из Т16. Например, убран ненужный литой удлинитель в носовой части (весом 150 кг), изменено расположение кареток подвески (а также убран лишний передний опорный каток), что улучшало распределение веса танка на гусеницу и уменьшало продольные колебания, упрощена форма корпуса, и в частности - надгусеничных полок (что позволило разместить в них большие бензобаки).
        Двигатель танка мощностью 60 л.с. запоздал почти на полгода. Он был подан 14 октября и развил на стенде мощность 57 л.с., правда при лучшей экономичности. Этот двигатель планировалось устанавливать также на танки Т-18 новых серий, танкетки Т-23, а также малые (легковые) и средние тракторы РККА.
        Ввиду того, что клепка очень удорожала конструкцию, в октябре под руководством зав. опытным цехом "Большевика" И.Шумилина были разработаны и изготовлены на Ижорском заводе опытные сварные бронекорпуса для Т-20, а позднее - и для Т-19. В изготовлении одного из корпусов непосредственное участие принял известный в те годы конструктор - самоучка Н.И. Дыренков.
        Корпуса подвергли обстрелу из 37-мм пушки стальной гранатой, причем обстрел они выдержали хорошо; только 45-мм пушка оказалась эффективной - были обнаружены трещины в соединительных швах и частичные разрушения листов. Но, несмотря на привлекательность сварки для производства танков, для ее применения в массовом производстве не было ни необходимого оборудования, ни опыта, на что неоднократно указывали И.Шумилин и директор завода "Большевик" С.Королев.
        Башню для танка предполагалось заимствовать от Т-19 вместе с вооружением, но, поскольку таковая изготовлена не была, на опытный образец Т-20 подали серийную башню МС-1 обр. 1930 г.
        Вместо "броневого глаза" для механика-водителя установили наблюдательную амбразуру, прикрытую пуленепробиваемым стеклом "триплекс" желтоватого цвета. Убрали и рычаги управления, вместо которых ввели колонку по типу авиационной (предусматривалась впоследствии установка рулевого колеса типа автомобильного).
        Первые 15 танков Т-20 должны были быть готовы к 7 ноября 1930 г. (планировалось их участие в параде), но долгострой был в то время нормальным явлением (тем более, что созданию танка мешали всевозможные доносы, чистки и разборки с бывшими и действующими членами Промпартии и т.д.) и даже в 1931 году опытный танк не был окончен. Поэтому от заказа на изготовление 350 танков в течение 1931-32 гг. отказались в пользу отечественной версии британского "шеститонника" - Т-26. Недостроенный же опытный Т-20 был передан летом 1931 года для изготовления "60-сильного среднего трактора РККА".
Реконструкция сварного бронекорпуса и ходовой части танка Т-20
Библиография:
Армада №1 за 1995 год


Смотреть значение Т-20 (т-18 Улучшенный) в других словарях

Улучшенный — улучшенная, улучшенное; улучшен, улучшена, улучшено. Прич. страд. прош. вр. от улучшить.
Толковый словарь Ушакова

Улучшенный Прил. — 1. Из прич. по знач. глаг.: улучшить.
Толковый словарь Ефремовой

Улучшенный — -ая, -ое. Лучший по качеству, свойствам. У-ая продукция. У-ые товары.
Толковый словарь Кузнецова

Улучшенный Стандарт — филат. назв. почт, марок СССР 2-го станд. вып. 1927-28 (№ 281-295). Эти марки большего размера, чем остальные станд. вып., отпечатаны на мелованной бумаге.
«»
Словарь филателиста

Посмотреть еще слова :