Энциклопедия техники

Радиотелефон

радиотелефо́н
телефон, доступ к которому осуществляется по радио. К ним относятся: бесшнуровые телефоны – реализующие беспроводную связь (подключение) внутри квартиры, офиса, дома; радиус их действия не более 100 м; стационарные и мобильные телефоны, осуществляющие связь непосредственно друг с другом, попеременно занимающие отведённые для них полосы частотного спектра, причём поиск свободных в данный момент полос осуществляется вручную радистом или автоматически. Точно так же производится и адресация – по позывному сигналу или набором укороченного телефонного номера. ы обеспечивают связь с экипажами космических станций, экипажами и пассажирами самолётов и кораблей.


Смотреть значение Радиотелефон в других словарях

Радиотелефон — радиотелефона, мн. нет, м. (нов.). Беспроволочный телефон, действующий при помощи радиоволн.
Толковый словарь Ушакова

Радиотелефон М. — 1. Телефонная связь, при которой сообщение передается по радио с соответствующим преобразованием на приемном и передающем пунктах линии связи.
Толковый словарь Ефремовой

Радиотелефон — -а; м.
1. Телефонная связь осуществляемая не по проводам, а путём передачи радиосигналов. Между этими населёнными пунктами существует р.
2. Совокупность приёмно-передаточной........
Толковый словарь Кузнецова

РАДИОТЕЛЕФОН — РАДИОТЕЛЕФОН, -а, м. Система связи для передачи речевых сообщений посредством радиоволн. || прил. радиотелефонный, -ая, -ое-
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :