Энциклопедия техники

Радиоприёмник

устройство для преобразования электрических сигналов с выхода антенны в электрические сигналы, соответствующие подаваемым, на вход радиоканала. усиливает принимаемые сигналы до необходимых значений (независимо от величины входных сигналов, т. к. условия распространения радиоволн нестабильны и требуется автоматическая регулировка усиления до 10 000 раз), производит необходимую селекцию по частоте, а в некоторых случаях по фазе приходящего сигнала, по виду модуляции соответствующим передаваемым передатчиком радиосигналам. Основные характеристики радиоприёмника: чувствительность, избирательность, динамический диапазон.


Смотреть значение Радиоприёмник в других словарях

Радиоприёмник — радиоприёмника, м. (нов.). Аппарат для приема звуковых или иных передач и сигналов по радио.
Толковый словарь Ушакова

Радиоприёмник М. — 1. Устройство для улавливания, преобразования и использования энергии радиоволн.
Толковый словарь Ефремовой

Радиоприемник — -а; м. Устройство для приёма и преобразования радиоволны в звуки сообщения, изображения. // Аппарат для приёма радиовещательных передач. Транзисторный р.
Толковый словарь Кузнецова

Детекторный Радиоприемник — простейший радиоприемник; принимает сигналыкакой-либо радиостанции, преобразуя их (без усиления по мощности) вколебания звуковой частоты при помощи кристаллического........
Большой энциклопедический словарь

Радиоприемник — в сочетании с антенной (наружной или встроенной) служитдля приема радиосигналов. Примеры: радиовещательный приемник, телевизор,радиолокационный радиоприемник. Основные........
Большой энциклопедический словарь

Супергетеродинный Радиоприемник — приемник, в котором до детектированияпринимаемого радиосигнала производится преобразование (понижение) несущейчастоты, не изменяющее закона модуляции. Наиболее распространен.
Большой энциклопедический словарь

РАДИОПРИЁМНИК — РАДИОПРИЁМНИК, -а, м. Аппарат для приема звуков, сигналов по радио. Ламповый р. Транзисторный р.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :