Энциклопедия техники

Радиомаяк

радиомая́к
передающая или приёмопередающая радиостанция, установленная на земной поверхности либо на движущемся объекте (напр., на судне, искусственном спутнике Земли, самолёте), излучающая специальные радиосигналы. По этим радиосигналам (по их амплитуде, фазе, частоте, времени посылки), принимаемым на движущемся объекте, можно определить направление на радиомаяк, а в ряде случаев – и дальность до радиомаяка. Определив направление и расстояние до радиомаяка и зная его местоположение, нетрудно установить собственное местонахождение. По наземным радиомаякам, каждый из которых передаёт свои, отличные от других маяков радиосигналы, пилоты гражданских самолётов и лётчики военной авиации определяют (проверяют) координаты местоположения своих летательных аппаратов.


Смотреть значение Радиомаяк в других словарях

Радиомаяк — радиомаяка, м. (нов.). Радиостанция, посылающая особые сигналы, к-рые помогают судам и аэропланам определять свое положение.
Толковый словарь Ушакова

Радиомаяк М. — 1. Передающая наземная радиостанция с фиксированным географическим положением, позволяющая самолетам и кораблям определять свое местоположение.
Толковый словарь Ефремовой

Радиомаяк — -а́; м. Передающая наземная радиостанция, позволяющая самолётам и судам определить своё местонахождение.
Толковый словарь Кузнецова

Радиомаяк — , устройство, способствующее навигации судов, а также полетам самолетов. Представляет собой расположенный в стратегически важной точке РАДИОПЕРЕДАТЧИК, издающий регулярный........
Научно-технический энциклопедический словарь

Радиомаяк — передающая радиостанция с известным местоположением,излучающая специальные радиосигналы, принимая которые на борту судна илисамолета можно определить направление........
Большой энциклопедический словарь

Посмотреть еще слова :