Энциклопедия техники

Радиоканал

радиокана́л
канал связи, в котором передача информации осуществляется с помощью радиоволн. Включает среду распространения радиоволн и устройства преобразования электрических сигналов в электромагнитное излучение (радиопередающее устройство) и электромагнитное излучение в электрические сигналы (радиоприёмное устройство). Технические характеристики радиоканала зависят от его функционального назначения и вида передаваемых сигналов: обслуживаемая зона, дальность передачи определяют применяемые частоты, вид антенн, мощность передатчика и чувствительность приёмника; вид сигналов (телефония или телеграфия, звуковое или телевизионное вещание и т. д.) определяет пропускную способность канала (полоса передаваемых частот, динамический диапазон и линейность амплитудной характеристики канала).


Смотреть значение Радиоканал в других словарях

Радиоканал — -а; м. Полоса частот, выделенная для какого-л. радиопередающего устройства. Настроиться на какой-л. радиоканал.
Толковый словарь Кузнецова

Радиоканал — канал связи, состоящий из радиопередатчика, линиирадиосвязи и радиоприемника.2) Полоса частот установленной ширины,отводимая для радиопередачи данного вида.
Большой энциклопедический словарь

Посмотреть еще слова :