Энциклопедия техники

Аэродинамический Расчёт

— расчёт движения летательного аппарата как материальной точки в предположении, что выполняется условие равновесия моментов. Основная задача А. р. — расчёт летно-технических характеристик летательного аппарата. Термин введён Н. Е. Жуковским, им же предложен метод тяг — основной метод А. р. Видоизменениями метода тяг являются метод мощностей и метод оборотов, позволившие упростить А. р. самолётов с поршневыми двигателями и сопоставление результатов расчёта с данными лётных испытаний. Первоначально под А. р. понимали расчёт установившихся или квазиустановившихся режимов полёта, при анализе которых инерционными силами можно пренебречь. В дальнейшем в это понятие включили также расчёт неустановившихся режимов полёта.
В методе тяг сопоставляются тяга, потребная для прямолинейного полёта со скоростью V (потребная тяга Pп), и тяга, развиваемая движителем (располагаемая тяга Pp). Границам режимов установившегося полёта соответствует равенство потребной и располагаемой тяг. Если нет других ограничений, то точки V1 и V2 определяют минимальную скорость и максимальную скорость для рассматриваемой высоты полёта. Определив V1 и V2 для ряда высот, можно построить границу области возможных установившихся -режимов полёта в плоскости скорость — высота. Для этого необходимо знать поляру летательного аппарата и эффективные высотно-скоростные характеристики двигателя. Для дозвуковых самолетов на каждой высоте имеется один диапазон скоростей, Для сверхзвуковых самолётов на больших высотах может существовать два диапазона возможных скоростей — в дозвуковых и сверхзвуковых областях. Следует, однако, иметь в виду, что область возможных режимов полёта может быть ограничена также и другими условиями, например, условиями обеспечения устойчивости и управляемости, прочности, аэроупругости. В диапазоне скоростей от минимальной до максимальной для данной высоте полёта Pp > Рп. Избыток тяги P = Рр-Рп может быть использован для набора высоты или разгона летательного аппарата. Максимальный угол набора высоты без потери скорости достигается при скорости полёта, соответствующих максимальному избытку тяги на рассматриваемой высоте. В плоскости скорость — высота эти точки образуют линию максимальных углов набора высоты. В некоторых случаях удобнее пользоваться безразмерными коэффициент (см. Аэродинамические коэффициенты). Поскольку потребная тяга для установившегося горизонтального полёта равна силе сопротивления аэродинамического летательного аппарата, то в этом случае cp = cx, где cp — коэффициент тяги, cx — коэффициент сопротивления. Зная поляру летательного аппарата, можно определить коэффициент подъёмной силы в установившемся полёте и перегрузку установившегося манёвра. Далее могут быть рассчитаны радиус установившегося разворота и время разворота на заданный угол.
В процессе А. р. определяются также интегральные характеристики: время разгона tразг от начальной скорости Vн до конечной Vк и время tнаб набора высоты от hн до hк.
Для расчёта дальности и времени полета, кроме поляры летательного аппарата и высотно-скоростных характеристик двигателя, должна быть известна дроссельная характеристика двигателя. Для каждой точки области режимов полёта могут быть рассчитаны километровый и часовой расходы топлива, которые зависят также от текущей массы летательного аппарата. Для расчёта дальности L полёта с постоянной скоростью и постоянным значением cy в изотермической атмосфере (на высоте 11000—20000 м) используется формула Л. Бреге:
L = Bln(m1/m2);
коэффициент Бреге
B = KV/C
является функцией скорости и коэффициент подъёмной силы (здесь K — аэродинамическое качество, С — удельный расход топлива, m1 и m2 — масса летательного аппарата в начале и конце рассчитываемого участка полёта).
В А. р. входит также оценка взлётно-посадочных характеристик: скорости отрыва, посадочной скорости, длин разбега и пробега, дистанций взлета и посадки, сбалансированной длины взлётно-посадочной полоса. Для этого должны быть заданы аэродинамические характеристики во взлётной и посадочной конфигурациях летательного аппарата, характеристики силовой установки в этих режимах, в том числе в режиме реверса тяги на посадке, а также характеристики движения по полосе — коэффициент трения при разбеге и в режиме торможения при пробеге. А. р. может проводиться для атмосферных условий, описываемых стандартной атмосферой, или для специальных расчётных атмосферных условий, при которых температура, плотность, давление и влажность воздуха отличаются от стандартных.
Автоматизация А. р. на базе электронно-вычислительных машин позволяет широко использовать интегрирование точных уравнений движения центра масс летательного аппарата и математические методы оптимизации для формирования траекторий и программ управления. Разнообразие задач А. р. и большой объём исходных данных определяют необходимость системной организации. Автоматизированные системы А. р. включают пакет прикладных программ, в которых реализованы алгоритмы А. р., архив с системой подготовки и контроля исходных данных, систему документирования результатов расчёта и диалоговую систему управления вычислительным процессом с графической визуализацией результатов. Такие системы информационно объединяются с расчётными и экспериментальными системами определения аэродинамических сил и характеристик силовой установки и являются частью системы автоматизированного проектирования летательных аппаратов.


Смотреть значение Аэродинамический Расчёт в других словарях

Аэродинамический — аэродинамическая, аэродинамическое (науч.). Прил. к аэродинамика.
Толковый словарь Ушакова

Расчет — см. рассчитывать.
Толковый словарь Даля

Аэродинамический Прил. — 1. Соотносящийся по знач. с сущ.: аэродинамика, связанный с ним. 2. Свойственный аэродинамике, характерный для нее.
Толковый словарь Ефремовой

Банковский Расчет Стоимости — УЧЕТ ЗАТРАТ И
КАЛЬКУЛЯЦИЯ В БАНКЕ(BANK COST ACCOUNTING). Хотя изначально
учет затрат и
калькуляция себестоимости касались промышленного производства, впоследствии........
Экономический словарь

Расчёт — расчёта, м. 1. Действие по глаг. расчесть-рассчитать-рассчитывать. Сидел он поздно у ворот, в расчеты погруженный. Некрасов. Ошибка в расчете. || Ряд выкладок, получившийся........
Толковый словарь Ушакова

Дискретный Расчет Будущей Стоимости — Расчет будущей временной стоимости денежных средств на дискретные
периоды времени.
Экономический словарь

Диспаш-расчет — Расчет общей аварии, произведенный диспашером, на основе
чартера,
коносамента, условий аварийного
бонда.
Экономический словарь

Дифференцированный Расчет Результатов — расчет результатов деятельности для определения изменения пропорции затрат и доходов под
влиянием внешних и внутренних факторов, проводимый для принятия управленческих решений.
Экономический словарь

Документ За Наличный Расчет — - условие о выдаче импортеру грузовых документов только при уплате суммы счета наличными.
Экономический словарь

Клиринг, Расчет (clearing) — - завершение взаиморасчетов по сделке.
Экономический словарь

Коммерческий Расчет — -
метод ведения хозяйства, заключающийся в соизмерении в денежной форме затрат и результатов деятельности; его
целью является получение
максимума прибыли........
Экономический словарь

Контракты, Предусматривающие Наличный Расчет — Фьючерсные
контракты, например,
фьючерсы фондового
индекса (на
акции, входящие в индекс), предусматривающие
наличный расчет вместо поставки обеспечивающих его акций.
Экономический словарь

Наличный Расчет — оплата товаров и услуг со стороны покупателей наличными деньгами сразу же после продажи, передачи или предоставления продавцом документов на получение этих товаров покупателю.
Экономический словарь

Немедленный Расчет — Поставка и
погашение ценных бумаг в течение пяти банковских дней.
Экономический словарь

Непрерывный Расчет Будущей Стоимости — Процесс аккумуляции временной стоимости денежных средств, переведенных вовремя на непрерывной, или моментальной, основе.
Процент начисляется постоянно, и в каждый........
Экономический словарь

Нетто-расчет, Непрерывный — - метод, используемый клиринговыми корпорациями для упрощения обработки данных по ежедневным операциям и для уменьшения необходимого количества расчетных сертификатов.........
Экономический словарь

Очистка, Расчет, Прошедший Через Расчетную Палату, Свободный От Залога — 1.
Банковские операции: получение (collection) средств, на которые был выписан
чек и произведена
выплата этих средств владельцу чека. См. также clearing house funds.
Финансы:........
Экономический словарь

Предварительный Расчет — Метод взимания процентов при предоставлении потребительских кредитов, выплачиваемых равными долями, при котором общая сумма ежегодного процента либо вычитается из........
Экономический словарь

Расчет — -а; м.
1. к Расче́сть - расче́сться; Рассчита́ть - рассчи́тывать; Рассчита́ться - рассчи́тываться. Строевой р. военнослужащих. Произвести р. налога, конструкции. Р. за........
Толковый словарь Кузнецова

Продажа За Наличный Расчет Без Доставки — Одновременная
покупка ценной
бумаги и
продажа срочного
контракта. При этом
баланс финансируется за
счет займа или
репо.
Экономический словарь

Производить Расчет — Сделка совершается продавцом, поставляющим ценные
бумаги, и покупателем, поставляющим средства, в надлежащей форме.
Сделка, по которой
расчет не был произведен,........
Экономический словарь

Разрешение; Расчет — Обычно означает разрешение разногласий между сторонами. Например, трудовой конфликт, заканчивающийся забастовкой, может быть окончательно разрешен подписанием нового........
Экономический словарь

Расчет — -1. подсчет чего-либо; 2. осуществление платежа за что-либо, исполнение денежных обязательств.
Экономический словарь

Расчет (settlement) — - процесс, в котором сделка вносится в книги и записи сторон по сделке. Расчет по валюте может предусматривать или не предусматривать фактический физический обмен валютами.
Экономический словарь

Расчет (оборот), Межфилиальный (мфо) — - в РФ
система расчетов между расчетно-кассовыми центрами (РКЦ) по
операциям коммерческих
банков, а также их собственным операциям и операциям Центрального........
Экономический словарь

Расчет Амортизационных Отчислений — - в международной практике бухгалтерского
учета для
расчета амортизационных отчислений используют четыре
способа: линейный, или равномерный;
списание........
Экономический словарь

Расчет Безналичный — вид денежного обращения, при котором
хранение и
движение денежных средств происходят
без участия наличных денег, путем зачисления денег на
банковский........
Экономический словарь

Расчет В День Совершения Операции По Однодневным Средствам — Метод
расчета в один и тот же день. Федеральные средства, использованные федеральной трастовой компанией для операций с ценными бумагами правительства США, краткосрочными........
Экономический словарь

Расчет В Кредит — -
расчет покупателя с продавцом,
заказчика с поставщиком на основе предоставления покупателю (заказчику)
кредита либо продавцом (поставщиком). либо банковским
учреждением.
Экономический словарь

Расчет В Операциях С Ценными Бумагами — -
поставка ценных бумаг и денежных документов в завершение
сделки. Сравнение и/или выведение остатков по
сделкам перед их завершением.
Экономический словарь

Посмотреть еще слова :