Энциклопедия техники

Обшивка

оболочка, образующая внешнюю поверхность летательного аппарата. В современных летательных аппаратах используется жёсткая «работающая» О., воспринимающая одновременно внешние аэродинамические нагрузки, нагрузки в виде изгибающих и крутящих моментов, а также перерезывающих сил, действующих на каркас летательного аппарата. Распространённая ранее «мягкая» несиловая О. из ткани или фанеры используется редко (в основном в конструкциях лёгких спортивных или тренировочных самолётов и планеров, имеющих малую скорость полёта).
О. крыла и оперения в зависимости от выбранного типа конструкции может быть тонкой, подкреплённой стрингерным набором, или толстой, выполненной из монолитной прессованной либо фрезерованной панели , или трёхслойной. Во всех случаях О. должна быть жёсткой и сохранять заданную форму. Преждевременное образование складок и волн на О. ведёт к значительному увеличению аэродинамического сопротивления в полёте. Под действием изгибающего момента верхняя О. крыла нагружена регулярно повторяющимися сжимающими усилиями, а нижняя — растягивающими. В связи с этим для верхних «сжатых» О. (панелей) используются высокопрочные материалы, хорошо работающие на сжатие, а для нижних «растянутых» панелей — материалы, имеющие высокие усталостные характеристики. Для сверхзвуковых летательных аппаратов материал О. (панелей) выбирается с учётом аэродинамического нагревания в полёте. В местах нагревания устанавливается О. из теплостойких алюминиевых материалов, титана или стали, а в остальных частях — из обычных алюминиевых сплавов.
Для повышения живучести конструкции ширина листов О. в сечении крыла выбирается из условия допускаемого разрушения одного из листов без потери общей прочности крыла. В высокоресурсных конструкциях по длине крыла стремятся максимально сократить число стыков, имеющих значительно меньший ресурс в сравнении с основным полотном О. Масса О. крыла составляет около 25—50% его общей массы, поэтому с целью улучшения весовых характеристик производится механическое или химическое профилирование листов и панелей по толщине в допустимых прочностью пределах.
Толщина О. фюзеляжа выбирается в зависимости от действующей нагрузки. При этом учитывается, что верхняя зона О. воспринимает растягивающие усилия всей площадью О. и стрингеров, а нижняя зона — сжимающие нагрузки только частью О., присоединённой к стрингерам, длиной l = 30(() (где ( ) — толщина О.). В герметичном фюзеляже (см. Гермокабина) толщина О. выбирается с учётом внутреннего избыточного давления. Для обеспечения необходимого ресурса гермокабины используются алюминиевые листы, прессованные и фрезерованные панели повышенной чистоты из высокоресурсного сплава. Для повышения живучести конструкции фюзеляжа на О. высокоресурсных гермокабин часто применяются ленты-стопперы, являющиеся остановителями трещин. Ленты устанавливаются по всему периметру фюзеляжа (под шпангоутами или между ними).


Смотреть значение Обшивка в других словарях

Обшивка — обшивки, ж. (спец.). 1. только ед. Действие по глаг. обшить-обшивать. подола. дома. 2. Строчка; то, чем обшито что-н. (часть одежды и т.п.). Кружевная обшивка платья. 3. Доски. к-рыми........
Толковый словарь Ушакова

Обшивка Ж. — 1. Действие по знач. глаг.: обшивать (1,2), обшить. 2. То, чем обшито что-л.; кайма. 3. Внешняя оболочка, обивка домов, помещений, сооружений и т.п.
Толковый словарь Ефремовой

Обшивка — -и; мн. род. -вок, дат. -вкам; ж.
1. к Обшить.
2. То, чем обшито, отделано по краям что-л.; кайма, оторочка. Рукава с красными обшивками. Пальто с меховой обшивкой. Атласная........
Толковый словарь Кузнецова

Обшивка — - доски, которыми обшиты шпангоуты. внутренняя - которой обшиты шпангоуты с внутренней стороны, и внешняя - с внешней. Подводная часть судна, сверх наружной обивки, обивается........
Исторический словарь

ОБШИВКА — ОБШИВКА, -и. ж. 1. см. обшить. 2. То, чем обшито (в I знач.) что-н. Цветная о. подола. 3. Поверхностное покрытие, то, чем обшито, обито что-н. Стальная о. корабля. Деревянная о. стен.
Толковый словарь Ожегова

Вертикальная обшивка со штапиками —    тип сопряжения досок.    (Архитектура: иллюстрированный справочник, 2005)
Архитектурный словарь

Обшивка — (сайдинг) - облицовка деревянного здания досками.    (Архитектура: иллюстрированный справочник, 2005)    * * *    Закрепленная гвоздями оболочка, защищающая или маскирующая........
Архитектурный словарь

Ригельная обшивка —    тип сопряжения досок.    (Архитектура: иллюстрированный справочник, 2005)
Архитектурный словарь

Посмотреть еще слова :