Энциклопедия техники

Арифмометр

арифмо́метр
настольная механическая вычислительная машина с ручным приводом для выполнения сложения, вычитания, умножения и деления. Машина для арифметических вычислений изобретена французским математиком и философом Б. Паскалем в 1641 г. Однако первую практическую машину, выполнявшую четыре арифметических действия, построил в 1790 г. немецкий часовой мастер Ган. В 1890 г. петербургский механик В. Т. Однер создал свою конструкцию арифмометра, послужившую прототипом последующих моделей арифмометров. С развитием вычислительной техники арифмометры в 1970-х гг. были вытеснены электронными микрокалькуляторами.


Смотреть значение Арифмометр в других словарях

Арифмометр — арифмометра, м. (от греч. arithmos - число и metron - мера) (спец.). Вычислительная машина.
Толковый словарь Ушакова

Арифмометр М. — 1. Настольная счетная машина для механического выполнения арифметических действий.
Толковый словарь Ефремовой

Арифмометр — -а; м. [от греч. arithmos - число и metron - мера]. Настольный ручной вычислительный прибор для механического выполнения арифметических действий.
Толковый словарь Кузнецова

Арифмометр — (от греч. arithmos - число и ...метр) - настольная механическаявычислительная машина с ручным приводом для выполнения сложения,вычитания, умножения и деления. Прототипом арифмометров,........
Большой энциклопедический словарь

АРИФМОМЕТР — АРИФМОМЕТР, -а, м. Настольный ручной вычислительный прибор для механического выполнения арифметических действий. Считать на арифмометре.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :