Энциклопедия техники

Авиамоделизм

авиамодели́зм
конструирование и постройка моделей летательных аппаратов (самолётов, вертолётов, ракет и т. п.) в спортивных и технических целях. Интерес к авиационным моделям возник во 2-й пол. 19 в. практически одновременно с изобретением летательных аппаратов. Большинство моделей копировали различные воздушные шары, но уже в нач. 20 в. появились первые модели самолётов, в основном как игрушки, – точные копии летающих машин. Очень скоро самолёты-игрушки уступили место летающим моделям планёров и самолётов. Планёры не имеют собственного двигателя и воздушного винта, создающего тягу. Их запускают с какого-либо возвышенного места, и они летят, опираясь крыльями на восходящие воздушные потоки. У самолётов есть движитель – воздушный винт, создающий необходимую для полёта тягу и вращающий его двигатель. В первых простейших моделях двигателем служил жгут из резиновых нитей, одним концом прикреплённый к винту. Перед запуском жгут закручивали; когда модель отпускали, жгут раскручивался и вращал винт. Такие модели могли летать около часа на расстояние до нескольких километров. С появлением поршневых бензиновых микродвигателей продолжительность и дальность полётов авиамоделей возросли до нескольких часов и до сотен километров. Современные модели самолётов с реактивными двигателями могут летать со скоростью более 300 км/ч. Продолжительность полёта св. 30 ч, дальность полёта по замкнутому маршруту достигает 800 км, а высота – 8 км. Первые авиамодели были неуправляемыми – направление их полёта определялось положением рулей при запуске. Ныне радиоуправляемые авиамодели могут менять не только направление полёта, но и высоту, и скорость, выполнять фигуры высшего пилотажа и даже вести «воздушный бой».


Смотреть значение Авиамоделизм в других словарях

Авиамоделизм М. — 1. Конструирование, создание и испытание авиамоделей в технических целях. 2. Авиамодельный спорт.
Толковый словарь Ефремовой

Авиамоделизм — -а; м. Конструирование, создание и испытание моделей летательных аппаратов в технических или спортивных целях.
Толковый словарь Кузнецова

Авиамоделизм — конструирование и постройка моделей летательных аппаратов втехнических или спортивных целях.
Большой энциклопедический словарь

АВИАМОДЕЛИЗМ — АВИАМОДЕЛИЗМ [дэ], -а, м. Постройка и запуск моделей летательных аппаратов. || прил. авиамодельный, -ая,-ое. А. кружок.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :