Энциклопедия техники

Леопард-3

        Очевидно, с давних пор немцев очень беспокоит переизбыток самых оригинальных, но бесполезных идей (вспомните «Maus»). На этот раз идеи выплеснулись в такую необычную машину с двумя пушками, которые, как рога торчат из корпуса справа и слева. Еще после Второй Мировой войны стало ясно, что классическая компоновка танка уже «выжата» полностью, но, как показали дальнейшие результаты – другие компоновки оказались еще хуже, тем более никому не хотелось особенно рисковать. Поэтому все подобные проекты так и не вышли из стадии опытных испытаний.
        В начале 70-х годов, наряду с танком «Леопард-2», предназначенным для замены «Леопарда-1», велись работы по крайне оригинальной конструкции, неофициально называвшейся «». Разработку этого необычного безбашенного танка, вооруженного двумя пушками, возглавлял инженер фирмы МаК Вольфганг Матос.
        Испытания двух прототипов танка VT1 (Versu-chstrager 1) начались в 1972 г. На первой машине VT1-1 были установлены две 105-мм нарезных пушки L7, на второй – VT1-2 – два 120-мм гладкоствольных орудия Rh-120. Орудия неподвижны в горизонтальной плоскости, оси каналов стволов пересекаются на дальности 1500 м.
        Ходовая часть танка «» была спроектирована на базе шасси танка МВТ-70 с гидропневматической подвеской, однако вместо шести опорных катков на борт, установили по пять. Установка форсированного с 1500 л. с. до 2000 л. с. дизельного двигателя МВ873Ка-500 при массе танка 38 т позволила получить очень высокую удельную мощность – 52,5 л.с./т. Следует отметить, что оба прототипа были изготовлены из обычной, а не броневой, стали. На танке VT1-1 у обеих пушек были установлены автоматические механизмы заряжания, в то время как на VT1-2 одно орудие обслуживалось вручную, а на другом стоял автомат заряжания. Двигатель VT1-2 форсировали до мощности 2200 л. с.
        Места командира и наводчика располагались слева от оси танка; у обоих установлены перископические прицелы PERI R12 фирмы Цейсс.
        Испытания танков продолжались несколько лет. В их ходе выяснилась практическая невозможность прицельной стрельбы с ходу, поскольку выстрел из одного орудия приводил к уходу танка с линии пути и танк, таким образом, двигался при стрельбе зигзагом. Точность стрельбы с места была выше, чем у башенных танков, так стандартная мишень НАТО размером 2,3х2,3 м поражалась с первого выстрела с вероятностью 90 %.
        Программа разработки танка «» была прекращена в 1976 г., однако в начале 80-х реанимирована в связи с разработкой концепции «Танк-90». В настоящее время все работы в рамках этой концепции свернуты, поскольку ставка сделана на дальнейшее развитие конструкции танка «Леопард-2». Уместно отметить, что ряд ведущих деятелей немецкого танкостроения в середине 80-х годов, с одной стороны, считали «Леопард-2» лучшим в мире, а с другой – не видели в его конструкции никаких резервов для совершенствования, почему и обратились к отвергнутому проекту безбашенного танка «».
Библиография:


Смотреть значение Леопард-3 в других словарях

Леопард — м. хищный зверь из кошачьего рода, Felis pardus; у Нестора называется пардус. ов, ему принадлежащ.; -довый, к нему относящ.
Толковый словарь Даля

Леопард — леопарда, м. (латин. leopardus). Хищное млекопитающее с пятнистой шкурой из семейства кошачьих в Азии и Африке.
Толковый словарь Ушакова

Леопард М. — 1. Крупное хищное млекопитающее семейства кошачьих с рыжевато-желтой пятнистой шерстью, обитающее в Юго-Восточной Европе, Азии и Африке; барс.
Толковый словарь Ефремовой

Леопард — -а; м. [лат. leopardus] Крупное хищное млекопитающее сем. кошачьих, с желтой с черными пятнами шерстью; барс, пантера. Прыжок леопарда. След лап леопарда.
◁ Леопа́рдовый, -ая, -ое. Л-ая шкура.
Толковый словарь Кузнецова

Леопард — Заимствование из старославянского, где леопардъ является латинским заимствованием. В латинском leopardus образован сложением слов lео – "лев" и pardus – "тигр".
Этимологический словарь Крылова

Леопард — (барс) - млекопитающее семейства кошачьих. Длина тела до 170 см,хвоста - до 102 см. Окраска обычно желтая с темными пятнами;темноокрашенные леопарды называются черными пантерами.........
Большой энциклопедический словарь

Дымчатый Леопард — (Felts nebulosa), млекопитающее рода кошек. Иногда Д. л. выделяют в самостоятельный род (Neofelis). Дл. тела 62—106 см, хвоста 60— 90 см. Туловище длинное, гибкое, конечности сравнительно........
Биологический энциклопедический словарь

Леопард — барс (Pantherapardus), вид больших кошек. Дл. тела до 170 см, хвоста до 102 см; самки неск. меньше самцов. Тело вытянутое, ноги относительно короткие. Мех густой, пушистый. Окраска........
Биологический энциклопедический словарь

Морской Леопард — (Hydrurga leptonyx), млекопитающее сем. тюленевых. Единств, вид в роде. Дл. до 3,5 м, масса, как правило, до 400 кг. Новорождённые (дл. 1,5—1,6 м) с длинным мягким волосом. Окраска взрослых........
Биологический энциклопедический словарь

Леопард — барс, пантера. Мифологический образ Л. появляется уже в неолитических культурах Чатал-Хююка (7-6-е тыс. до н. э.) и Хаджилара (8-7-е тыс. до н. э.) в Малой Азии Л. (обычно два Л.),........
Энциклопедия мифологии

Смалляан, Карл Леопард — доктор медиц. Дерпт. унив. 1806
Большая биографическая энциклопедия

Леопард — Англо-французская золотая и серебрянная монета 14-15 вв.
Словарь нумизмата

Леопард — Символ жестокости, свирепости, агрессивности, неустрашимости. Поскольку пятна леопарда напоминают глаза, его называют Неусыпный Страж. У китайцев леопард символизирует........
Словарь символов

ЛЕОПАРД — ЛЕОПАРД, -а, м. То же, что барс. * Морской леопард - крупное морское хищное антарктическое ластоногое сем. тюленевых, окраской напоминающее леопарда. || прил. леопардовый, -ая, -ое.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :