Энциклопедия техники

Кабина Отделяемая

часть фюзеляжа с гермокабиной, отделяемая при аварии от летательного аппарата; является средством спасения и выживания экипажа. Форма и размеры К. о. определяются типом летательного аппарата и численностью экипажа. Известны К. о. в форме носового отсека летательного аппарат и средний части фюзеляжа с кабиной. В отличие от катапультного кресла К. о. позволяет покидать летательный аппарат одновременно всем экипажем в большом диапазоне высот и скоростей, защищает от неблагоприятных внешних факторов (аэродинамических нагрузок, декомпрессии, низких температур и т. п.), упрощает снаряжение экипажа, обеспечивает плавучесть после приводнения и т. п. Основные элементы К. о.: система отделения от летательного аппарата (с использованием пиротехнических устройств), ракетный двигатель на твёрдом топливе, система стабилизации, парашютная система, система мягкой посадки и плавучести, некатапультируемые кресла с системой фиксации, средства жизнеобеспечения и другие устройства. После включения экипажем привода аварийного отделения все операции производятся автоматически. К. о. обеспечивает спасение с уровня земли и во всём диапазоне высот полёта с большими сверхзвуковыми скоростями. К. о. отличаются сложностью конструкции и большой массой, поэтому не нашли широкого применения. Один из вариантов К. о. применён на двухместном серийном самолёте Дженерал дайнемикс F-1I1 (США).


Смотреть значение Кабина Отделяемая в других словарях

Кабина — кабины, ж. (фр. cabine). Небольшое отдельное помещение в форме будочки, Для различных надобностей. Морской берег был усеян кабинами Для купающихся. Летчик уселся в кабину........
Толковый словарь Ушакова

Кабина Ж. — 1. Небольшое помещение специального назначения.
Толковый словарь Ефремовой

Кабина — -ы; ж. [франц. cabine] Небольшое помещение специального назначения. К. лифта. К. для голосования. К. для телефонных переговоров. К. душа. // Передний отсек автомобиля, самолёта,........
Толковый словарь Кузнецова

Отрывной Лист, Отделяемая Таблица — Таблица в одной из 12 книг со свободно вставляющимися листами.
Книги состоят из отчетов по
акциям, составленных компанией Standard & Poors, где приводится основная........
Экономический словарь

Грязевая Кабина — специально оборудованное изолированное помещение в грязелечебнице, предназначенное для проведения грязелечебных процедур одному больному.
Большой медицинский словарь

Грязева́я Каби́на — специально оборудованное изолированное помещение в грязелечебнице, предназначенное для проведения грязелечебных процедур одному больному.
Медицинская энциклопедия

КАБИНА — КАБИНА, -ы, ж. Небольшое помещение специального назначения. К. летчика. К. для тайного голосования. || уменьш. кабинка, -и, ж. Кабинки на пляже. || прил. кабин-ный, -ая, -ое.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :