Энциклопедия техники

Запруда

запру́да
регуляционное сооружение для перекрытия второстепенных рукавов рек (в целях увеличения расхода воды в основном русле), создания искусственных водоёмов, уменьшения размыва русла и т. д. Выполняют каменной или земляной наброской либо кладкой из фашин и габионов. На горных потоках запруда служит для уменьшения уклонов дна и прекращения размыва русел.


Смотреть значение Запруда в других словарях

Запруда Ж. — 1. Сооружение, преграждающее течение реки и поднимающее уровень воды в ней; плотина. 2. Запруженный водоем. 3. То же, что: запруживание.
Толковый словарь Ефремовой

Запруда — -ы; ж.
1. к Запруди́ть - запружа́ть, Запруживать (1 зн.). З. рек. З. вод ледником.
2. Сооружение, которым преграждают течение, движение воды; плотина. Прорвать запруду.
3.........
Толковый словарь Кузнецова

Запруда — регуляционное сооружение для перекрытия второстепенных рукавоврек (в целях увеличения расхода воды в основном русле), созданияискусственных водоемов, уменьшения........
Большой энциклопедический словарь

Запруда — - повышение уровня воды в реке, вследствие устройства в ней плотины (причем вода не выходит из берегов). Термин устаревший.
Исторический словарь

ЗАПРУДА — ЗАПРУДА, -ы, ж. 1. Простейшая плотина, обычно в виде насыпи. 2. Запруженный водоем. || прил. запрудный, -ая, -ое.
Толковый словарь Ожегова

Живая запруда —    Присыпанная землей запруда из свежесрубленных кольев и хвороста, препятствующая обрушению склонов оврага.    (Термины российского архитектурного наследия. Плужников В.И., 1995)
Архитектурный словарь

ЗАПРУДА — ЗАПРУДА см. Плотина.
Экологический словарь

Посмотреть еще слова :