Энциклопедия техники

Зажигание

зажига́ние
в двигателях внутреннего сгорания, принудительное воспламенение горючей смеси в камере сгорания двигателя. В бензиновых и газовых двигателях зажигание происходит от искры, возникающей между электродами свечи зажигания при электрическом разряде. В дизельных двигателях топливо воспламеняется без искры под действием высокой температуры сжатого воздуха.


Смотреть значение Зажигание в других словарях

Зажигание Ср. — 1. Процесс действия по знач. глаг.: зажигать. 2. Приспособление для воспламенения горючей смеси в двигателях внутреннего сгорания.
Толковый словарь Ефремовой

Зажигание — -я; ср.
1. к Зажигать. Долго провозился с зажиганием костра из-за дождя.
2. Приспособление для воспламенения горючей смеси в двигателях внутреннего сгорания. Включить........
Толковый словарь Кузнецова

Зажигание — , в бензиновых двигателях - электрические приспособления, предназначенные для воспламенения топлива. Пары воздуха и бензина обычно смешиваются в КАРБЮРАТОРЕ и подаются........
Научно-технический энциклопедический словарь

Зажигание — воспламенение рабочей смеси в цилиндрах двигателя внутреннегосгорания от электрической искры свечи зажигания.
Большой энциклопедический словарь

ЗАЖИГАНИЕ — ЗАЖИГАНИЕ, -я, ср.1.см. зажечь. 2. Воспламенение горючего в двигателях внутреннего сгорания, работающих на легком жидком и газовом топливах (спец.). Свеча зажигания. Батарейное з. Включить з.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :