Энциклопедия техники

Адер Клеман

(1841-1925) — французский конструктор, один из пионеров авиации. Самоучка-механик, А. в 1882 в обстановке секретности приступил к созданию самолета с паровым двигателем. В 1890 построил самолёт «Эол», или «Авьон I», с массой 296 кг, складывающимися консолями крыла большой кривизны, одним паровым двигателем к воздушным винтом. При испытаниях этот самолёт прыгнул приблизительно на 50 м, однако этот прыжок не рассматривают как истинный полёт, поскольку самолёт был неуправляемым в полёте и не мог совершать устойчивого полёта. Постройка аналогичного самолёта «Авьон II» завершена не была. При поддержке правительства А. построил самолёт «Авьон III» больших размеров с массой 400 кг, двумя паровыми двигателями мощностью по 15 кВт и двумя воздушными винтами. В официальных испытаниях в 1897 самолёт сошёл с круговой стартовой дорожки и пробежал 200 м, фактически не отрываясь от земли. Поддержка работ А. была прекращена, и он отошёл от авиационных исследований. Слово «авьон» (avion) вошло во французский язык для обозначения летательного аппарата с двигателем и фиксированным крылом.


Смотреть значение Адер Клеман в других словарях

Адер — (Ader) Клеман (1841-1926), французский пионер воздухоплавания. Инженер-самоучка и изобретатель, он первый продемонстрировал возможность полета на аппаратах тяжелее воздуха.
Научно-технический энциклопедический словарь

Клеман — (Clement) Жан Батист (1836-1903) - французский поэт-песенник,участник Парижской Коммуны 1871. Разнообразные по жанру (песни-пляски,городские, антиклерикальные) сборники "Песни" (1885), "Сто новых песен"(1899).
Большой энциклопедический словарь

Адер — (3Ц 11.14,17,19,21,25)-потомок идумейских царей, бежавший от Давида в Египет. После возвращения и воцарения в Сирии во времена Соломона часто нападал на израильтян.
Исторический словарь

Адер—адар — Адер, Идумеянин царского рода, который во время войны Давида с Идумеей (2 Цар. 8:14) убежал в Египет, где женился на сестре царицы. После смерти Давида и Иоава он возвратился........
Исторический словарь

Жанекен Клеман — ( ок. 1475, Шательро, близ Пуатье - ок. 1560, Париж)
Музыкальный словарь

Посмотреть еще слова :