Энциклопедия мифологии

Чернобог

(в лат. передаче Zcerneboch), в балтийско-славянской мифологии злой бог, приносящий несчастье. В «Славянской хронике» автора 12 в. Гельмольда описан ритуал пиршества, на котором пускали вкруговую чашу и произносили заклинания от имени двух богов - доброго и злого, «чёрного бога». На основе этого противопоставления реконструируется пара Белобог - Ч., воплощение противопоставлений «счастье - несчастье, белый - чёрный» и т. д. (см. в ст. Славянская мифология). В менее достоверном источнике - древнеисландской Книтлингасаге - упомянут бог Черноголов, имевший идола с серебряными усами и связанный с воинской функцией; вероятно. Черноголов тождествен Ч. По некоторым признакам (чёрный цвет, гадание), Ч. связан с Триглавом.
в. и., в. т.


Смотреть значение Чернобог в других словарях

Чернобог — в древнерусской языческой мифологии - злой бог, приносящий несчастье. В ритуальной практике противопоставлялся Белобогу, составлял с ним неразрывную пару.
Исторический словарь

Чернобог — (слав.): властитель подземного мира, представитель тьмы. С ним связаны отрицательные понятия "черная душа" (человек, погибший для благородства), "черный день" (день бедствия).........
Философский словарь

Посмотреть еще слова :