Энциклопедия мифологии

Хапи

(h1 pj), в египетской мифологии бог Нила. Космическое божество, почитался как «высокий Нил, который даёт жизнь всей стране своим питанием», податель влаги и урожая. Отец X. - первобытный океан Нун. Бог Нилов Верхнего и Нижнего Египта (его атрибуты - лотос, эмблема Верхнего Египта, и папирус, эмблема Нижнего Египта), X. почитался во всём Египте, но центром его культа было ущелье Гебель-Сильсиле, место, где, как считалось, из подземного царства (дуат) выходят «ключи Нила», и южная оконечность острова Элефантина. Изображался жирным человеком с большим животом и женской грудью, на голове - тиара из папирусов, в руках - сосуды с водой. Праздник X. был приурочен к началу разлива Нила. В этот день ему приносили жертвы, в реку бросали свитки папируса с написанными на них перечислениями даров. В скалах Гебель-Сильсиле были высечены гимны X. Иногда X. отождествляли с Амоном (Амон-).
р. Р.


Смотреть значение Хапи в других словарях

Хапи — в египетской мифологии широко почитаемый бог Нила, управляющийразливами и посылающий урожаи на поля; культовые центры - о. Элефантина иущелье Гебель-Силсилэ у первых........
Большой энциклопедический словарь

Хапи — (первоначально - Хапер) - др.-егип., обозначение р. Нил, известное со времени Текстов Пирамид, 3-е тыс. до н. э., а также назв. божеств, персонифицированно олицетворявших Нилы........
Советская историческая энциклопедия

Хапи — – в древнеегипетской религии – бог Нила, податель влаги и урожая. Изображался в виде тучного человека, держащего в руках сосуды с водой. Праздник X. приурочивался к началу разлива Нила.
Исторический словарь

Хапи — - в др.-егип. религии - бог Нила, податель влаги и урожая. Изображался в виде тучного человека, держащего в руках сосуды с водой. Праздник X. приурочивался к началу разлива Нила.
Философский словарь

Посмотреть еще слова :