Энциклопедия мифологии

Пальмира

(Palmyra). Город в Сирии, достигший наибольшего могущества в III в. от Р. X. при Оденате, который сделал ее столицей основанного им государства (261 г.). При его преемнице Зиновии государство это было увеличено большими завоеваниями. Пальмирское царство было разрушено имп. Аврелианом в 273 г. От древней Пальмиры сохранились одни развалины.


Смотреть значение Пальмира в других словарях

Пальмира — пальмиры, мн. нет, ж. (тип.). Одна из гарнитур русских типографских шрифтов. Северная (устар.) - поэтическое название Петербурга. (По имени знаменитого древнего города в Сирии.)
Толковый словарь Ушакова

Пальмира — (Palmira) - город в Колумбии, на Панамериканском шоссе. 185 тыс.жителей (1985). Пищевкусовые, кожевенные предприятия. Курорт.
Большой энциклопедический словарь

Северная Пальмира — в русской литературе с кон. 18 в. названиеСанкт-Петербурга, который сравнивался по богатству и красоте с древним г.Пальмира в Сирии.
Большой энциклопедический словарь

Пальмира — пальмировая пальма (Borassus flabellifer), растение сем. пальм. Выс. до 18—20 м (иногда до 30 м). Листья веерные, шир. до 3 м. Родина П.— тропич. Азия, где её издревле культивируют, гл.........
Биологический энциклопедический словарь

Пальмира — 1) (Palmira), город в Колумбии, в 436 км к ЮЗ. от Боготы, в долине р. Каука, на Панамериканском шоссе. 241 тыс. жителей (2003). Основан в 1794 г. Экон. центр важного сел.-хоз. района (называют........
Географическая энциклопедия

Анато, Пальмира — наездница, супр. певца Сетова, †
Большая биографическая энциклопедия

Пальмира — - древний город на территории северо-восточной Сирии, крупный центр караванной торговли и ремесла. Расцвет в I—III вв.
Исторический словарь

Пальмира (palmyra) Гражданские Войны Римской Империи — Город был осажден рим. войсками императора Аврелиана после поражения Зенобии при Эмесе в 272. Царица организовала ожесточенное сопротивление, но после того, как Аврелиан........
Исторический словарь

Северная Пальмира — - в русской литературе с конца XVIII в. название Петербурга, который сравнивался по богатству и красоте с древним г. Пальмира в Сирии.
Исторический словарь

Пальмира — (греч. - Palmura, арамейск. - Тадмор) - в древности город на территории Сев.-Вост. Сирии, крупный центр караванной торговли и ремесла. Древнейшие упоминания относятся к 1-й пол.........
Советская историческая энциклопедия

Пальмира — Одна из гарнитур шрифтов, применяемая для мелких типографских (акцидентных) работ.
Полиграфический словарь

Посмотреть еще слова :