Энциклопедия мифологии

Амулет

Маленькие подвешенные украшения на шейной цепочке или положенные в могилу с умершим фигурки должны служить защитой их владельцу. Из «Книги мертвых» известны многочисленные предписания, путем чтения которых амулет должен стать волшебным. Важнейшими формами амулетов являются образы богов (например, Осириса, Беса, Тоэрис), фигуры животных (такие как львы, бараны, скарабеи), части тела человека (глаз, рука), знаки власти (особенно короны) и собственно символы, вроде банта жизни и колонны джед. Особенно мы хотим выделить подставку для головы — защитное средство против потери головы; в «Книге мертвых» говорится: «О, ты который парализован, страдалец... Твоя голова подвешена высоко, глядит в небо... После кровавой бани (битвы) вернет он (Птах) тебе твою голову; не будет отнята она на вечно».


Смотреть значение Амулет в других словарях

Амулет — м. и амулетка ж. талисман; оба слова искаженные арабские; привеска, ладанка; охрана от порчи, охранное зелье, оберег, зачур; приворотный и отворотный корень; заговорное,........
Толковый словарь Даля

Амулет — амулета, м. (латин. amuletum, с араб.). Носимая на теле вещица, которой суеверно приписываются целебные или предохранительные от болезней и зол свойства; талисман, ладанка.
Толковый словарь Ушакова

Амулет М. — 1. Небольшой предмет, обычно носимый на теле человека и - по суеверным представлениям - являющийся магическим средством против болезней, несчастий и т.п.
Толковый словарь Ефремовой

Амулет — -а; м. [лат. amuletum]. Небольшой предмет, который носят суеверные люди как магическое средство от болезней, несчастья и т.п.; талисман.
Толковый словарь Кузнецова

Амулет — (истор.; лат. amuletum привеска, ладанка, от араб. hamulet то, что носят при себе) в медицине предмет, применявшийся в народной и жреческой медицине как магическое средство для........
Большой медицинский словарь

Амулет — (от лат. amuletum) (апотропей - оберег), предмет, который, посуеверным представлениям, способен охранять его владельца от бедствий.
Большой энциклопедический словарь

Амулет — — предмет, которому приписывается сверхъестественная, магическая сила, способность оберегать его владельца от несчастий, болезней, смерти, злых чар.
Исторический словарь

Амулет — (от лат. amuletum) (апотропей, оберег, фетиш), тот или иной предмет, камулетрый, по суеверным представлениям, способен охранить его владельца от несчастий. На Др. Востоке, в........
Сексологическая энциклопедия

Амуле́т — (истор.; лат. amuletum привеска, ладанка, от араб. hamulet то, что носят при себе)
в медицине — предмет, применявшийся в народной и жреческой медицине как магическое средство........
Медицинская энциклопедия

Амулет — (от араб. «гамала» - носить) - предмет, к-рому приписывается сверхъестеств. магич. сила, способность охранять его владельца от несчастий, болезней и «злых чар». Вера в А.,........
Философский словарь

АМУЛЕТ — АМУЛЕТ, -а, м. Предмет, носимый на теле и считаемый магическим средством против болезни, несчастья. || прил. амулет-ный, -ая, -ое.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :