Энциклопедия мифологии

Даджжал

(al-Dadjdjäl), в мусульманской мифологии искуситель людей, который должен появиться перед концом света. Типологически и функционально соответствует антихристу в христианской мифологии. В Коране Д. не упоминается, но часто описывается в средневековых сказаниях о грядущих бедствиях («малахим»). Связанный с Иблисом Д. пребывает на острове в Индийском океане. Он прикован к скале и охраняется джиннами. Проплывающие мимо мореходы слышат доносящиеся с острова звуки музыки и могут покупать пряности у жителей острова, никогда не показывающихся людям, но оставляющих товары на берегу.
Перед концом света, когда Йаджудж и Маджудж прорвут сдерживающую их стену, Д. также освободится от оков, появится во главе войска, восседая на огромном осле, и повсюду на земле, кроме Мекки и Медины, установит своё царствование, которое продлится 40 дней (или 40 лет). Иса и Махди сведут на нет царство Д., а затем Махди (в некоторых вариантах Иса) убьёт его в Сирии и Палестине.
Иногда с Д. отождествляли некоторых персонажей мусульманского предания - современника Мухаммада мединца Ибн Саййда, легендарного древнеаравийского прорицателя Шикку.
Лит.: Halperin D., The Ibn Sayyad tradition and the legend of al-Dajjâl, «Journal of the American Oriental Society», 1976, v. 96, № 2.
М. П.


Посмотреть еще слова :