Экономический словарь

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ю Я #
A B C D E F G J I K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Внебиржевой

(1) Ценные бумаги, не котирующиеся на бирже, торговля которыми ведется на внебиржевом рынке. (2) Рынок, на котором операции с ценными бумагами осуществляются по телефону и через компьютерную сеть, соединяющую дилеров, ведущих операции с акциями и облигациями не в торговом зале биржи. Внебиржевыми акциями традиционно являются акции более мелких компаний, которые не удовлетворяют требованиям котировки на бирже (listing requirements) Нью-Йоркской и Американской фондовых бирж (New York Stock Exchange, American Stock Exchange). В последние годы, однако, многие компании, удовлетворяющие требованиям котировки на бирже, предпочли остаться в рамках внебиржевой торговли, поскольку они считают, что многократные торговые операции, производимые большим числом дилеров, являются более предпочтительными, чем централизованный подход в отношении торгов, характерных для Нью-Йоркской фондовой биржи, когда все торговые операции с некоторой акцией должны проходить через "специалиста" (specialist) по этим акциям. Правила внебиржевых торговых операций с акциями введены в действие Национальной ассоциацией дилеров по ценным бумагам (National Association of Securities Dealers, NASD) - саморегулируемой организацией. Цены на внебиржевые акции публикуются в ежедневных газетах, где акции системы национального биржевого рынка (National Market System) даются отдельно от других акций внебиржевого рынка. Остальная часть внебиржевого рынка включает рынок государственных и муниципальных облигаций. См. также NASDAQ.


Смотреть значение Внебиржевой в других словарях

Внебиржевой — внебиржевая, внебиржевое (торг.). Заключенный без посредства биржи, помимо биржи. Внебиржевая сделка.
Толковый словарь Ушакова

Внебиржевой Оборот — - купля-продажа ценных бумаг через посреднические фирмы, минуя фондовую биржу, у дилеров, не являющихся биржевыми агентами покупателей и продавцов.
Юридический словарь

Внебиржевой Рынок Ценных Бумаг — - рынок ценных бумаг, организованный дилерами, которые могут быть или не быть членами фондовой биржи. Внебиржевой оборот ценных бумаг осуществляется обычно по телефону........
Юридический словарь

Посмотреть еще слова :