Экономический словарь

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ю Я #
A B C D E F G J I K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Четвертование

- в средние века в России (до конца XVIII в.) ив европейских государствах - вид смертной казни: рассечение тела осужденного на 4
части или последовательное отсечение конечностей и головы.


Смотреть значение Четвертование в других словарях

Четвертование — четвертования, ср. (истор.). Старинный способ казни - отдельное отсечение ног, рук и головы. Пугачев и Перфильев приговорены были к четвертованию. Пушкин.
Толковый словарь Ушакова

Четвертование Ср. — 1. Средневековый способ казни, при котором последовательно отсекались руки, ноги и голова.
Толковый словарь Ефремовой

Четвертование — -я; ср. Старинный способ смертной казни: отсечение рук, ног и затем головы. Подвергнуть четвертованию, казнить через ч.
Толковый словарь Кузнецова

Четвертование — - вид смертной казни в Средние века в России (до конца XVIII в.) и в европейских государствах: рассечение тела осужденного на четыре части или последовательное отсечение конечностей и головы.
Юридический словарь

Четвертование — вид смертной казни в средние века в России (до кон. 18 в.)и в европейских государствах: рассечение тела осужденного на 4 части илипоследовательное отсечение конечностей и головы.
Большой энциклопедический словарь

Четвертование — – вид смертной казни в средние века в России, до конца XVIII в., а также в европейских государствах: рассечение тела осужденного на 4 части или последовательное отсечение конечностей и головы.
Исторический словарь

Посмотреть еще слова :