Экономический словарь

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ю Я #
A B C D E F G J I K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Совокупный (суммарный) Объем

Совокупное число акций или контрактов, операции с которыми проводятся на бирже, облигаций, товарно-сырьевых фьючерсов или опционов на определенную дату. Для акций и облигаций это - совокупный объем сделок на национальных биржах, например Нью-Йоркской или Американской фондовой бирже, и на региональных биржах. Для товарно-сырьевых фьючерсов и опционов этот показатель отражает объем торговых сделок, совершенных за один день по всему миру. Для внебиржевых ценных бумаг совокупный объем измеряется индексом NASDAQ.


Смотреть значение Совокупный (суммарный) Объем в других словарях

Объем — объемся, объешь, объешься. Буд. вр. от объесть, объесться.
Толковый словарь Ушакова

Объём М. — 1. Величина в длину, ширину и высоту какого-л. тела с замкнутыми поверхностями, измеряемая в кубических единицах. 2. Величина, размеры чего-л. // Содержание чего-л. с точки........
Толковый словарь Ефремовой

Совокупный Прил. — 1. Объединенный, совместный, общий.
Толковый словарь Ефремовой

Суммарный Прил. — 1. Получившийся в результате сложения, представляющий собою сумму (1). 2. перен. Обобщенный, итоговый.
Толковый словарь Ефремовой

Объем — -а; м.
1. Величина чего-л. в длину, высоту и ширину, измеряемая в кубических единицах. О. геометрического тела. О. куба, цилиндра. О. здания. О. полтора кубометра. В объёме........
Толковый словарь Кузнецова

Совокупный — совокупная, совокупное (книжн.). Соединенный, совместный. Совокупные усилия. Совокупные действия. Совокупно (нареч.) действовать.
Толковый словарь Ушакова

Суммарный — суммарная, суммарное; суммарен, суммарна, суммарно (книжн.). 1. Получившийся в результате сложения, исчисления суммы чего-н. Суммарное количество. Суммарные показатели.........
Толковый словарь Ушакова

Совокупный — -ая, -ое. Книжн. Объединенный, совместный, общий. С-ые усилия многих людей. С. общественный продукт (вся продукция общества за определенный период).
◁ Совоку́пно, нареч.........
Толковый словарь Кузнецова

Суммарный — -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. [от лат. summarius]
1. Получившийся в результате сложения, представляющий собой сумму чего-л. С-ое количество. С-ое число оборотов. С-ая мощность электростанций.
2.........
Толковый словарь Кузнецова

Номинальный Совокупный Спрос — -общий спрос на конечные товары и услуги, измеренный в текущих ценах. Н.с.С. равен реальному спросу, умноженному на индекс роста цен.
Юридический словарь

Общий Объем Спроса — - совокупный спрос на товар, суммарная величина спроса всех покупателей данного товара.
Юридический словарь

Объем — - количественный экономический показатель, отражающий величину расходуемых ресурсов, затрат факторов производства, произведенного или потребляемого продукта, спроса........
Юридический словарь

Объем Предложения — - количество товара, которое продавцы готовы предложить для продажи на данном рынке в данное время. О. п. зависит от цены товара, издержек производства и обращения, состояния........
Юридический словарь

Объем Преступности — - абсолютное количество преступлений (лиц, совершивших преступления), совершенных на определенной территории за определенный период. Например, объем зарегистрированной........
Юридический словарь

Объем Спроса — - количество товара, которое покупатели хотят и способны приобрести на данном рынке в данное время. зависит от цены товара, доходов покупателей, цен на товары-субституты,........
Юридический словарь

Объем Управления — число людей, находящихся в подчинении у руководителя.
Юридический словарь

Преступности Объем — - абсолютное количество преступлений, зарегистрированных на определенной территории за определенный период времени. Федеральная программа, утвержденная Указом Президента........
Юридический словарь

Совокупный Денежный Оборот — - общая совокупность платежей, производимых за определенный период, как в наличной, так и в безналичной форме (обычно в масштабе всего хозяйства страны).
Юридический словарь

Совокупный Общественный Продукт — - макроэкономический показатель, измеряемый в денежном выражении и характеризующий весь валовой продукт, созданный предприятиями в течение данного года.
Юридический словарь

Совокупный Риск — - полная ответственность банка перед клиентом по одновременно совершаемым кассовой и форвардной (срочной) сделкам.
Юридический словарь

Совокупный Спрос — - общий объем спроса на товары и услуги, определяемый как сумма спроса потребителя на потребительские товары, услуги предприятий, фирм, предпринимателей, а т.ж. на инвестиционные........
Юридический словарь

Чистый Объем Продаж — - общая стоимость проданных предприятием товаров и услуг за вычетом стоимости товаров и услуг, проданных в кредит.
Юридический словарь

Атомный Объем — , величина, получаемая при делении ОТНОСИТЕЛЬНОЙ АТОМНОЙ МАССЫ элемента на его плотность.
Научно-технический энциклопедический словарь

Грамм-молекулярный Объем — , см. МОЛЯРНЫЙ ОБЪЕМ.
Научно-технический энциклопедический словарь

Дыхательный Объем — (син. дыхательный воздух устар.) - объем воздуха, вдыхаемого или выдыхаемого при одном дыхательном цикле.
Большой медицинский словарь

Молярный Объем — (мольный объем), объем, занимаемый одним МОЛЕМ вещества. Он примерно одинаков для всех газов и при СТАНДАРТНЫХ ДАВЛЕНИИ и ТЕМПЕРАТУРЕ составляет 22,414 литра.
Научно-технический энциклопедический словарь

Объем — , мера количества пространства, занимаемого телом. измеряется в кубических единицах, например, м3 (кубический метр).
Научно-технический энциклопедический словарь

Конечно-диастолический Объем — (син.: теледиастолический объем, энддиастолический объем нрк) - объем крови в определенной полости сердца к концу ее диастолы.
Большой медицинский словарь

Минутный Объем Дыхания — (МОД; син. минутный объем легочной вентиляции) показатель состояния внешнего дыхания: объем воздуха, вдыхаемого (или выдыхаемого) за 1 мин.; выражается в л/мин.
Большой медицинский словарь

Минутный Объем Крови — см. Минутный объем сердца.
Большой медицинский словарь

Посмотреть еще слова :