Экономический словарь

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ю Я #
A B C D E F G J I K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Подлесок

- кустарники, реже древесные породы, произрастающие под пологом леса и не способные образовать древостой в данных условиях. Чаще состоит из теневыносливых пород, но при сильной изреженности верхнего яруса в подлеске встречаются и светолюбивые виды. При высокой сомкнутости полога может отсутствовать.

На Дальнем Востоке к подлеску относятся многочисленные кустарники, из которых наиболее распространены лещина разнолистная, бересклет малоцветковый, жимолости, смородины, спиреи и т.д.


Смотреть значение Подлесок в других словарях

Подлесок М. — 1. Кустарники и мелкие деревья в лесу, растущие среди больших, многолетних деревьев. 2. Низкорослый, мелкий лесок, обычно прилегающий к лесу.
Толковый словарь Ефремовой

Подлесок — подлеска, м. (спец.). Кустарник и мелкие деревья в лесу, не достигающие своими кронами уровня основного лесного массива.
Толковый словарь Ушакова

Подлесок — -ска; м. Кустарник и мелкие деревья, не достигающие своими кронами уровня основного лесного массива. Леса чередовались с подлесками. // Низкорослый, мелкий лесок, обычно........
Толковый словарь Кузнецова

Подлесок — кустарники либо древесные породы, растущие под пологом леса, нов отличие от подроста никогда не сменяющие старый древостой (можжевельник,жимолость, бересклет, крушина, рябина и др.).
Большой энциклопедический словарь

ПОДЛЕСОК — ПОДЛЕСОК, -ска, м. Кустарники и мелкие деревья, не достигающие высоты основного лесного массива и не относящиеся к основным породам данного леса. || прил. подлесочный, -ая, -ое.
Толковый словарь Ожегова

Подлесок — ПОДЛЕСОК совокупность кустарников и деревьев, которые не достигают высоты основных древесных ярусов лесного сообщества.
Экологический словарь

Посмотреть еще слова :