Экономический словарь

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ю Я #
A B C D E F G J I K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Подданство

- синоним понятия "гражданство" применительно к монархическим государствам.


Смотреть значение Подданство в других словарях

Подданство Ср. — 1. Принадлежность лица государству; гражданство. 2. устар. Подчинение кому-л., признание чьей-л. власти над собой.
Толковый словарь Ефремовой

Подданство — подданства, мн. нет, ср. (право). Гражданство, принадлежность к гражданам определенного государства. Принять подданство. Переменить подданство. Состоять в английском подданстве.
Толковый словарь Ушакова

Подданство — термин, применяемый в государствах с монархической формой правления для обозначения принадлежности лица к данному государству. См. также Гражданство.
Политический словарь

Подданство — -а; ср.
1. Принадлежность лица к населению того или иного государства с монархической формой правления. Переменить п. Получить п. / Разг. Гражданство. Лишиться подданства.
2.........
Толковый словарь Кузнецова

Подданство — - термин, применяемый в государствах с монархической формой правления для обозначения гражданства.
Юридический словарь

Подданство — термин, применяемый в государствах с монархической формойправления для обозначения принадлежности лица к данному государству. См.также Гражданство.
Большой энциклопедический словарь

Подданство — — термин, применяемый в государствах с монархической формой правления для обозначения принадлежности лица к данному государству.
Исторический словарь

Подданство — - англ. citizenchip/ nationality; нем. Staatsburgerschaft. Принадлежность лица к определенному государству, гражданство.  Выражается в предоставлении определенных прав и обязанностей,........
Социологический словарь

ПОДДАНСТВО — ПОДДАНСТВО, -а, ср. Принадлежность человека к какому-н. государству (обычно применительно к монархическому государству).
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :