Экономический словарь

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ю Я #
A B C D E F G J I K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Меценат (mеcеnat)

Этот термин широко используется во многих европейских, но не в англоязычных странах. Он происходит от имени Гая Мецената, который был важной фигурой в ранний период Римской Республики. Близкий политический советник и сторонник императора Августа, он был также покровителем молодых поэтов Горация и Вергилия. Со временем его имя стало ассоциироваться с идеалом процветающего человека, который бескорыстно оказывает поддержку искусствам. В действительности Меценат поддерживал молодых поэтов, чтобы они отстаивали отнюдь не республиканские ценности Августа Цезаря, политического покровителя Мецената. В современном английском языке термин "меценат" по-прежнему употребляется для обозначения щедрого покровителя искусств, но производные термины (такие как "меценатство") используются редко. В странах континентальной Европы слова mеcеnat во французском, Mecenazgo в испанском и Mecenat в немецком получили широкое употребление. В некоторых странах этот термин используется в классическом смысле, в других, например, во Франции, он употребляется для описания особой формы поддержки, находящейся где-то между спонсорством (коммерческой поддержкой) и патронажем (некоммерческой поддержкой). Следует отметить, что во французском языке слово mеcеnat не имеет точного определения, за исключением того, что оно отличается по смыслу от слова parrainage, обозначающего коммерческое спонсорство, которое предполагает наличие четких обязательств со стороны организации или лица, получающего материальную поддержку.


Смотреть значение Меценат (mеcеnat) в других словарях

Меценат — мецената, м. (книжн. и ирон.). Богатый покровитель наук и искусств. (По имени богатого римского патриция эпохи Августа).
Толковый словарь Ушакова

Меценат М. — 1. Богатый покровитель наук и искусств.
Толковый словарь Ефремовой

Меценат — -а; м. Книжн. Богатый покровитель наук и искусств. Богатый, щедрый м. Покровительство мецената.
◁ Мецена́тка, -и; ж. Мецена́тский, -ая, -ое. М. каприз. М-ая щедрость. М-ая........
Толковый словарь Кузнецова

Меценат — - бескорыстный покровитель, выделяющий материальную помощь из личных средств на развитие науки и искусства.
Юридический словарь

Меценат — (Maecenas) (между 74 и 64-8 до н. э.) - в Др. Риме приближенныйимператора Августа, выполнявший его дипломатические, политические, а такжечастные поручения. Его покровительство........
Большой энциклопедический словарь

Меценат — — богатый покровитель наук и искусств, спонсор чего-либо, по имени римского богача, жившего в I в. до н. э., который прославился покровительством и материальной поддержкой поэтов и художников.
Исторический словарь

Меценат — Гай Цильний (Gaius Cilnius Maecenas) (p. между 74-64 - ум. в 8 до н. э.) - приближенный имп. Августа. Никогда не занимая гос. должностей, исполнял для Августа важные политические и дипломатические........
Советская историческая энциклопедия

Меценат — (Maecenas). Римский всадник, друг и советник императора Августа, покровитель Горация и Виргилия. Умер в 8 г. до Р.Х.
Энциклопедия мифологии

Меценат — (имя собств. лат. ) - один из приближенных императора Августа (Древний Рим I век до н. э .), выполнявший его дипломатические, политические, а также частные поручения. Покровительство........
Философский словарь

МЕЦЕНАТ — МЕЦЕНАТ, -а, м. Богатый покровитель наук и искусств; вообще тот, кто покровительствует какому-н. делу, начинанию. Спортивные меценаты. || ж. меценатка, -и. || прил. меценатский, -ая, -ое.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :