Экологический словарь

САМООЧИЩЕНИЕ

САМООЧИЩЕНИЕ совокупность естественных процессов обезвреживания примесей, поступивших в природную среду или в организмы. Длительность самоочищения резко меняется в зависимости от сложности и устойчивости экосистем и географические области, например, в маргинальных зонах и на Севере (с бедными экосистемами) оно идет очень медленно. Для многих стойких загрязнителей или ксенобиотиков (пестицидов, тяжелых металлов, детергентов, фенолов и др.) Самоочищение может быть равно нулю.


Смотреть значение САМООЧИЩЕНИЕ в других словарях

Самоочищение Ср. — 1. Естественное очищение воды или почвы в результате различных биохимических процессов. 2. Процесс действия по знач. глаг.: самоочищаться (2).
Толковый словарь Ефремовой

Самоочищение — -я; ср. Спец. Процесс естественного очищения воды или почвы вследствие различных биохимических процессов.
Толковый словарь Кузнецова

Самоочищение Окружающей Среды — естественный процесс, происходящий в почве, воде и в воздухе в результате действия природных факторов (биологических, физических, химических), способствующих восстановлению........
Большой медицинский словарь

Самоочище́ние Окружа́ющей Среды́ — естественный процесс, происходящий в почве, воде и в воздухе в результате действия природных факторов (биологических, физических, химических), способствующих восстановлению........
Медицинская энциклопедия

Посмотреть еще слова :


Перевести САМООЧИЩЕНИЕ на язык :