Экологический словарь

МАКРОЭВОЛЮЦИЯ

МАКРОЭВОЛЮЦИЯ (от макро... и эволюция), совокупность эволюционных преобразований живых форм, происходящих на надвидовом уровне и обусловливающих формирование иерархической систему таксонов более высокого ранга, чем вид (родов, семейств, отрядов, классов и типов). Осуществляется на протяжении геологических эпох на основе процессов микроэволюции. Для изучения макроэволюции применимы описательные методы палеонтологии, сравнительной морфофизиологии, биогеографии и других наук. В процессе макроэволюции близкие виды, возникшие в результате микроэволюции, объединяются в роды, близкие роды — в семейства, семейства — в отряды и т. д. до царства включительно. Макроэволюция — синоним термина “надвидовая эволюция”, который предпочитает Э. Майр (1974). Термин “макроэволюция” введен Ю. А. Филипченко (1927).


Смотреть значение МАКРОЭВОЛЮЦИЯ в других словарях

Макроэволюция — (макро- + эволюция) эволюция за длительный промежуток времени, приведшая к возникновению более высоких, чем вид, таксономических категорий: новых родов, семейств и порядков.
Большой медицинский словарь

Макроэволюция — совокупность процессов эволюции живых форм на надвидовомуровне. происходит на основе процессов микроэволюции.
Большой энциклопедический словарь

Макроэволюция — (от макро... и эволюция), эволюционные преобразования, ведущие к формированию таксонов более высокого ранга, чем вид (родов, семейств, отрядов, классов и т. д.). Термин «М.»........
Биологический энциклопедический словарь

Макроэволю́ция — (Макро- + Эволюция)
эволюция за длительный промежуток времени, приведшая к возникновению более высоких, чем вид, таксономических категорий: новых родов, семейств и порядков.
Медицинская энциклопедия

Макроэволюция — - англ. macroevolution; нем. Makroevolution. Совокупность  эволюционных процессов живых форм, ведущих к появлению новых видов. См. МИКРОЭВОЛЮЦИЯ. 
Социологический словарь

Посмотреть еще слова :


Перевести МАКРОЭВОЛЮЦИЯ на язык :