Экологический словарь

КАРТИРОВАНИЕ БИОГЕОХИМИЧЕСКОЕ

КАРТИРОВАНИЕ БИОГЕОХИМИЧЕСКОЕ составление карт и картосхем биогеохим. районирования. Картирование биогеохимическое — необходимый метод изучения строения биосферы и районирования биогеохимического. Основывается на количественной характеристике звеньев пищевой цепи биогеохимической и на данных экологии геохимической о пороговых концентрациях химических элементов, концентрировании их организмами, о точках приложения их к процессам метаболизма и возникновении биологических эффектов при недостаточном или избыточном содержании химических элементов в биосфере. Концепция биогеохимическго картирования наиболее четко разработана В. В. Ковальским (1957).


Смотреть значение КАРТИРОВАНИЕ БИОГЕОХИМИЧЕСКОЕ в других словарях

Генетическое Картирование — составление схем, в к-рых гены расположены в линейном порядке с указанием относительных расстояний между ними. Методы Г. к.: комбинационные, рестрикционные, физические,........
Словарь микробиологии

Картирование В Генетике — установление порядка расположения генов и относительного расстояния между ними в группе сцепления.
Большой медицинский словарь

Карти́рование — в генетике — установление порядка расположения генов и относительного расстояния между ними в группе сцепления.
Медицинская энциклопедия

Посмотреть еще слова :


Перевести КАРТИРОВАНИЕ БИОГЕОХИМИЧЕСКОЕ на язык :