Экологический словарь

Аттрактанты

АТТРАКТАНТЫ (от лат. attraho — притягиваю к себе), природные и синтетические вещества, привлекающие своим запахом насекомых, грызунов и другие организмы. Действуют часто на большие расстояния (например, половые аттрактанты у ночных бабочек). В последнее время аттрактанты используются в качестве защиты растений от вредителей. По характеру привлекающего действия аттрактанты разделяются на половые — привлекают особей другого пола, пищевые — привлекают к объектам питания и аттрактанты, привлекающие к субстрату для откладки яиц. Наиболее сильнодействующими являются половые. Аттрактанты, наличие которых особи другого пола чувствуют даже за несколько километров. См. также Репелленты, Феромоны.


Смотреть значение Аттрактанты в других словарях

Аттрактанты — (лат. attraho притягивать, привлекать) вещества, обладающие свойством привлекать животных; используются в борьбе с вредными членистоногими.
Большой медицинский словарь

Аттрактанты — (от лат. attraho - притягиваю к себе) - природные илисинтетические вещества, привлекающие животных, особенно насекомых.Применяются как приманки для вредителей сельскохозяйственных растений.
Большой энциклопедический словарь

Аттрактанты — (от лаг. attraho — притягиваю к себе), природные и синтетич. вещества, к-рые привлекают животных, воздействуя на их хеморецепторы. А. одноклеточных — вещества, вызывающие........
Биологический энциклопедический словарь

Аттрактанты — (от лат. attrahere - тянуть к себе, притягивать, в переносном смысле - привлекать, склонять) - вещества, инстинктивно привлекающие животных (особенно насекомых). Против. репелленты.........
Психологическая энциклопедия

Аттракта́нты — (лат. attraho притягивать, привлекать)
вещества, обладающие свойством привлекать животных; используются в борьбе с вредными членистоногими.
Медицинская энциклопедия

Посмотреть еще слова :


Перевести Аттрактанты на язык :