Экологический словарь

АНТРОПОХОРИЯ

АНТРОПОХОРИЯ (от антропо... и греч. choreo — продвигаюсь), 1) сознательное или случайное распространение организмов (культурных или диких), в частности растений, при переселении человека в процессе его хозяйственной деятельности (сорняки — щирица, мелколепестник, василек синий, куколь и др.). Как правило, эти организмы влияют в значительной мере на автохтонные природные или антропогенные биоценозы, иногда нанося им непоправимый вред (так, завезенный в Австралию заяц уничтожил большую часть растительного покрова); 2) распространение генеративных и вегетативных диаспор в процессе хозяйственной деятельности человека.


Смотреть значение АНТРОПОХОРИЯ в других словарях

Антропохория — (от антропо... и греч. choreo - продвигаюсь) -непреднамеренное распространение растений человеком (при различныхперевозках и пр.). Напр., сорняк амброзия завезен в Европу в 19 в. из Сев.Америки.
Большой энциклопедический словарь

Антропохория — (от антропо... и ...хория), распространение диаспор в результате деятельности человека. А. может быть косвенной (диаспоры разносятся с поливными водами, навозом или домашним........
Биологический энциклопедический словарь

Посмотреть еще слова :


Перевести АНТРОПОХОРИЯ на язык :