Большой энциклопедический словарь

Шабер

(нем. Schaber) - ручной или механизированный инструмент для шабрения- стержень с остро заточенными режущими кромками. По форме режущие частибывают плоские, трех-, четырехгранные, фасонные. Материал -инструментальная сталь. Некоторые типы шабера используются также длявыскабливания доски в гравюре на металле и меццо-тинто.


Смотреть значение Шабер в других словарях

Шабёр — шабры мн. шабр, шабрёнок, умалит. вост. сиб. тамб. ряз. сябер, сябр, стар. сосед. Мы с шабром дружно живем. У шабров, в шабрах, по соседству дома, или деревни, в околотке. Нет........
Толковый словарь Даля

Шабер — шабера, м. (тех.). Режущий инструмент, род стамески, употр. для выравнивания поверхности металлических изделий соскабливанием очень тонкой стружки.
Толковый словарь Ушакова

Шабер М. — 1. Режущий инструмент, предназначенный для выравнивания поверхности металлических изделий соскабливанием очень тонкой стружки (род стамески).
Толковый словарь Ефремовой

Шабёр М. Местн. — 1. Сосед. 2. Товарищ по какому-л. делу.
Толковый словарь Ефремовой

Шабер — Название этого слесарного инструмента заимствовано из немецкого, где Schaber образовано от глагола schaben – "скоблить".
Этимологический словарь Крылова

Шабер — -а; м. [нем. Schaber]
1. Слесарный инструмент в виде стального стержня с остро заточенными режущими кромками, служащий для выравнивания металлических поверхностей и выскребания........
Толковый словарь Кузнецова

Шабер — (нем. Schaber) в стоматологии зуботехнический инструмент в виде небольшого напильника с расширенной рабочей частью, применяемый для ручной обработки съемных зубных протезов.
Большой медицинский словарь

Шабер — - стилет с трехгранным клинком и круглым деревянным череном. Посмотреть рисунок
Исторический словарь

Ша́бер — (нем. Schaber)
в стоматологии — зуботехнический инструмент в виде небольшого напильника с расширенной рабочей частью, применяемый для ручной обработки съемных зубных протезов.
Медицинская энциклопедия

Шабер — Режущий инструмент в виде заточенного с одного конца трехгранного, плоского или фасного стержня, служащий для выскребания рисунка на литографском камне.
Полиграфический словарь

Посмотреть еще слова :


Перевести Шабер на язык :