Большой энциклопедический словарь

Кортик

колющее холодное оружие с прямым клинком различной формы ирукояткой с крестовиной и головкой. Появился в кон. 16 в. как абордажноеоружие. С нач. 19 в. оружие морских офицеров при определенной формеодежды. В Советских Вооруженных Силах и в Вооруженных Силах РоссийскойФедерации кортик - принадлежность парадной формы адмиралов, генералов,офицеров, мичманов и прапорщиков.


Смотреть значение Кортик в других словарях

Кортик — см. короткий.
Толковый словарь Даля

Кортик М. — 1. Холодное колющее оружие в форме узкого кинжала с граненым клинком, носимое офицерами военно-морского и военно-воздушного флота.
Толковый словарь Ефремовой

Кортик — кортика, м. (от перс. kard - нож) (мор.). Холодное оружие в форме узкого кинжала, носимое командным составом морского и воздушного флота.
Толковый словарь Ушакова

Кортик — -а; м. [от перс. kard - нож] Холодное колющее офицерское оружие с коротким гранёным клинком и небольшой рукояткой. Морской к.
Толковый словарь Кузнецова

Кортик — Это название холодного оружия образовано как уменьшительное от корт (с тем же значением), что соответствует древнеиндийскому krtis – "нож".
Этимологический словарь Крылова

Кортик — - колодное оружие, прямой тонкий кинжал с граненым обоюдоострым клинком и небольшой рукояткой. Принадлежность формы одежды в ВМФ различных государств.
Исторический словарь

КОРТИК — КОРТИК, -а, м. Офицерское короткое колющее оружие.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Кортик на язык :