Большой энциклопедический словарь

Каптаж

(франц. captage) - инженерно-техническое сооружение, обеспечивающеедоступ к подземным водам, пластам нефти и газа с поверхности земли ислужащее для их эксплуатации.


Смотреть значение Каптаж в других словарях

Каптаж — каптажа, мн. нет, м. (фр. captage, букв. поимка, уловление) (спец.). Заключение минерального источника в трубы с целью предотвратить потерю воды от просачивания в почву.
Толковый словарь Ушакова

Каптаж М. — 1. Заключение в трубы, колодцы и т.п. подземного источника жидкости, газа для вывода их на поверхность. 2. Сооружение, устройство для сбора подземных вод в местах их выхода на поверхность.
Толковый словарь Ефремовой

Каптаж — -а; м. [франц. captage] Спец.
1. Вскрытие подземного источника (воды, газа, нефти) и заключение в трубы, колодцы и другие устройства для вывода на поверхность.
2. Сооружения,........
Толковый словарь Кузнецова

Каптаж — - использование ключевой воды для целей питьевого водоснабжения. (Ст. 1 Закона Республики Беларусь "О питьевом водоснабжении").
Юридический словарь

Каптаж Минеральных Вод — (франц. captage) гидротехническое сооружение, обеспечивающее эффективный захват на глубине и выведение на поверхность минеральных вод с сохранением их естественного химического........
Большой медицинский словарь

Каптаж — (франц. captage, от лат. capto - ловлю, хватаю * a. capping, catchment; н. Fassung, WasserfassungsmaОІnahmen; ф. captage; и. captacion) - инж.-техн. сооружение, обеспечивающее вскрытие подземных вод, нефти или газа,........
Горная энциклопедия

Капта́ж — минеральных вод (франц. captage) — гидротехническое сооружение, обеспечивающее эффективный захват на глубине и выведение на поверхность минеральных вод с сохранением........
Медицинская энциклопедия

Посмотреть еще слова :


Перевести Каптаж на язык :