Большая биографическая энциклопедия

Акчурин, Басыр Гайфуллович

(р. 10.06.1945) — спец. по соц. филос. и истории филос.; канд. филос. наук, доц. Род. в дер. Батырово Федоровского р-на БАССР. С 1980 по 1986 — ст. преп. каф. физвоспитания Уфим. мед. ун-та. С 1986 по 1997 — преп. социол. и соц. филос. Уфим. технол. колледжа. С 1997 по наст. вр. — доц. каф. соц. работы Башкирского гос. ун-та. Докт. дисс. — "Духовная и телесная организация человека (опыт социально-философского анализа)". В трудах А. предложена целостная концепция дух. и телесного здоровья человека, в основе к-рой лежит мысль о том, что человеч. тело есть не только произведение природы, но и орудие нравств., свободного духа, к-рый с помощью органов "телесности" (внутр. "око", внутр. слух и т.п.) реализует себя в мире.
Соч.: Коран как памятник духовной культуры мусульманского мира // Религия в ценностных измерениях. Уфа, 1999; Взаимовлияние духовности и телесности в формировании валеологической культуры // Сб. научных статей. Ч.2. Уфа, 2000; Духовная и телесная организация человека. Уфа, 2001; История трансцендентальной философии в Республике Башкортостан. [В соавт.]. Уфа, 2001; Проблема человека в свете исследования особенностей древнекитайского духа и эроса // Приложение к кн.: А.В.Лукьянов. "Идея метакритики "чистой" любви". Уфа, 2000.


Смотреть значение Акчурин, Басыр Гайфуллович в других словарях

Акчурин — Фамилия от тюрко-булгарского ак чура - 'белый богатырь' Известен мишарско-мордовский князь Адаш в XV веке, родоначальник мурз и дворян ых (РБС, 1, с. 62). В XVII - XVIII веках........
Словарь русских фамилий

Посмотреть еще слова :