Большая биографическая энциклопедия

Вагнер, Егор Егорович

— профессор химии в варшавском университете; родился в Казани в 1849 г. Первоначальное образование получил в частном пансионе в Лифляндии. В 1867 г. поступил в казанский университет, оставался 2 года на юридическом факультете, а затем перешел на физико-математический, который и окончил в 1874 г. со степенью кандидата. Оставленный при университете для приготовления к профессорскому званию, В. через год был командирован в Петербург, где работал в лаборатории профессора А. М. Бутлерова. С 1882 г. по 1886 г. занимал кафедру химии в институте сельского хозяйства в Новой Александрии, а с 1686 г. ту же кафедру в варшавском университете. Научная деятельность В. относится к вопросам органической химии. Один из наиболее выдающихся "химических внуков" А. М. Бутлерова, родоначальника целой школы русских химиков "структуристов", В. в первых своих работах является разрабатывающим по преимуществу те вопросы, которые наметились общим направлением Бутлеровской школы. Оставаясь верным этому направлению, В., однако, в своих позднейших исследованиях и, главным образом, в большом труде "О реакции окисления кетонов" и затем в работах "Об окислении непредельных соединений" и "Об окислении третичных спиртов", выдвинул на первый план вопрос о зависимости продуктов данной химической реакции от условий, в которых эта реакция происходит, и таким образом перешел к вопросам, имеющим важное значение в химической механике.
М. Гольдштейн. Δ.
(дополнение к статье)
(умер в 1903 г.). — Последние годы жизни состоял профессором органической химии и деканом химического отделения Варшавского политехнического института. В качестве члена комитета он принимал деятельное участие в постройке этого института (1898) и устроил в нем образцовую химическую лабораторию. В 1899 г. Русское физико-химическое общество присудило В. за его ученые заслуги большую премию имени А. М. Бутлерова. Имя В. одно из выдающихся не только среди русских химиков, но и среди химиков других стран. Его магистерская диссертация "Синтез вторичных спиртов и их окисление" (1885) и докторская "К реакции окисления непредельных углеродистых соединений" (1888), из которых первая представляет свод целого ряда работ, напечатанных им в "Журнале Русского Физ.-Хим. Общ.", начиная с 1874 г., являются классическими трудами и дают ряд блестящих, исчерпывающих затронутые вопросы страниц органической химии. Непосредственно вслед за этими работами В. перешел к исследованию химического строения терпенов, одной из труднейших задач современной органической химии, долго не поддававшейся решению, несмотря на то, что над нею работали даже такие крупные научные силы, как Флавицкий, Канонников, Валлах, Бэйер, Бредт и др. Благодаря своему замечательному дару сразу находить верные пути исследования и воспользовавшись ранее им же разработанным методом окисления непредельных соединений марганцовокалиевой солью, он очень скоро, уже в 1894 г., успел разъяснить строение терпинеола, терпина, лимонена, карвона и дигидрокарвеола (см. Терпены и их производные), благодаря чему "совершенно просто развязывался основной узел терпенного вопроса" (В. 1896). В последующие годы ему при содействии его многочисленных учеников, работавших под непосредственным его руководством, удалось выяснить взаимные отношения между собою пинена, камфена и борнеолов и тем сильно подвинуть вопрос о строении и этих соединений. Длинный ряд относящихся сюда работ печатался, начиная с 1894 г., в "Журн. Русск. Физ.-Хим. Общ." под общим заглавием "К строению терпенов и им родственных соединений". Кроме того, там же напечатаны им статьи: "Об окислении аромат. соед. с алленилом и пропенилом в боков. цепях" (1897), "О гидроксиламине" (1898), "К открытию куколя по способу Петермана в ржаной муке" (1896) и др.
П. П.
(1849—1903) — известный химик, проф. сел.-хоз. ин-та в Новой Александрии, затем Варшавского ун-та и (с 1902) декан химического отделения Варшавского политехнического ин-та. Наиболее важны его исследования в ряду терпенов: своим методом окисления этиленовых углеводородов и спиртов разбавленным водным раствором марганцово-калиевой соли В. не только создал способ получения, гликолей из углеводородов и глицеринов из спиртов, но и воспользовался этим способом при объяснении структуры терпенов. Ему удалось выяснить строение лимонена, терпинеола, карвона и т. д. ("К строению терпенов и родственных им соединений", ряд статей в "Журнале Русского физико-химического общества", 1892—1897). Другие его работы — "К реакции окисления непредельных углеродистых соединений" (1888) и "К истории реакции окисления предельных соединений" (1895) — являются весьма значительными исследованиями в области процесса окисления.
Лит.: Лавров В. В., Жизнь и деятельность E. E. Вагнера, "Журнал Русского физико-химического общества", т. XXXVI; там же — обзор научной деятельности Вагнера.
(17 ноября 1849 — 14 ноября 1903) — рус. химик-органик. В 1874 окончил Казан. ун-т. Еще студентом в лаборатории А. М. Зайцева и под его руководством выполнил первые научные труды. С 1875 работал с А. М. Бутлеровым, а с 1876 — с Н. А. Меншуткиным. С 1882 — проф. Ново-Александрийского с.-х. ин-та, с 1886 — Варшав. ун-та, затем Варшав. политехнич. ин-та. В магистерской дисс. "Синтез вторичных спиртов и их окисление" (1885) уточнил правила окисления А. Н. Попова. Докторская дисс. В. "К реакции окисления непредельных углеродистых соединений" (1888) посвящена разработке общего способа окисления этиленовых связей перманганатом, к-рый получил в науке название "окисление по Вагнеру". Способ В. представляет собой один из самых важных приемов исследования строения соединений, содержащих кратные связи. Применив к изучению терпенов свой способ окисления слабым раствором перманганата (реакция Вагнера), В. выяснил строение многих терденов (терпинеола, терпина, лимонена, карвона и др.) и этим показал общий непредельный характер всего класса терпенов. Работы В. по установлению строения терпенов являются классическими. Им были выяснены формулы строения лимонена, к-рые объяснили его генетич. связь с терпином и терпинеолом. Наиболее интересными исследованиями В. являются установление строения основного компонента рус. сосновых скипидаров, α-пинена (1895—96), чрезвычайно легко изменяющегося на воздухе, а также открытие камфенной перегруппировки первого рода, получившей название перегруппировки Вагнера, к-рая имела большое значение в установлении терпенов.
Соч.: К строению терпенов и им родственных соединений, "Журнал Русского физ.-хим. об-ва. Часть химическая", 1894, т. 26, стр. 327; К истории реакции окисления непредельных соединений, там же, 1895, т. 27, стр. 219; О камфениловой кислоте и ее производных, там же, 1897, т. 29, стр. 124 (совм. с И. Маевским); Строение пинена, там же, стр. 494 (совм. с А. Гинзберг); К строению терпенов и им родственных соединений. О продуктах действия хлорноватистой кислоты на нинен, там же, 1898, т. 30, стр. 675 (совм. с А. Гинзберг).
Лит.: Лавров В., Егор Егорович Вагнер, его жизнь и деятельность, СПб, 1904; Арбузов А. Е., Краткий очерк развития органической химии в России, М.—Л., 1948; его же, Егор Егорович Вагнер (К 100-летию со дня рождения), в кн.: Труды Института истории естествознания, т. 4, М., 1952 (стр. 46—61); Булацкий Н. П., О приоритете Е. Е. Вагнера в установлении строения олеиновой кислоты, в кн.: Сборник Химического факультета, т. 4, Одесса. 1954 (стр. 109—111).
(9.XII.1849—27.XI.1903)
Русский химик-органик. Р. в Казани. Окончил Казанский ун-т (1874), где работал в течение года. В 1875 командирован в Петербургский ун-т в лабораторию А. М. Бутлерова. В 1876—1882 лаборант у Н. А. Меншуткина в том же ун-те. В 1882—1886 проф. Новоалександрийского ин-та с. х-ва и лесоводства, в 1886—1903 Варшавского ун-та. Осн. научные исследования посвящены орг. синтезу. Совм. с А. М. Зайцевым открыл (1875) р-цию получения вторичных и третичных спиртов действием на карбонильные соед. цинка и алкилгалогенидов. Используя эту р-цию, осуществил (1874—1884) синтез ряда спиртов. Уточнил (1885) правило окисления кетонов, сформулированное А. Н. Поповым. Открыл (1888) р-цию окисления орг. соед., содержащих этиленовую связь, действием на эти соед. 1%-ного р-ра перманганата калия в щел. среде (р-ция Вагнера, или окисление по Вагнеру). Используя этот способ, доказал непредельный характер ряда терпенов. Установил строение лимонена (1895), α-пинена — осн. компонента русских сосновых скипидаров, открыл (1899) камфеновую перегруппировку первого рода на примере перехода борнеола в камфен и обратно (перегруппировка Вагнера — Меервейна; Г. Л. Меервейн в 1922 выяснил механизм и показал общий характер этой перегруппировки).


Смотреть значение Вагнер, Егор Егорович в других словарях

Алякинский Борис Егорович — (1894 - ?). Социалист-революционер. Из крестьян. Член ПСР с 1917. Образование среднее. В конце 1921 жил во Владимирской губ., являлся членом коллегии правозаступников. Местными........
Политический словарь

Балышев Дмитрий Егорович — (ок. 1880 - ?). Член ПЛСР. Крестьянин. Образование «сельское». В конце 1921 жил в Рыбинской губернии и работал в Угличе. Местными чекистами характеризовался как «не активный»........
Политический словарь

Вагнер Рихард — (1813-1883) – знаменитый композитор, теоретик «артократии», «власти искусства». Придерживался консервативных взглядов, был сторонником германского возрождения.
Политический словарь

Вольнов [вольный] Иван Егорович — (1885 - 1931). Член ПСР с 1903 по 1919. Из крестьян. Сельский учитель. Затем писатель. Организатор аграрного движения в Малоархангельском уезде Орловской губернии. Организатор........
Политический словарь

Гайдар Егор Тимурович — (р. 1956) – внук советского писателя Аркадия Гайдара, российский политик крайней либерально-демократической ориентации, в 1992–1994 и.о. главы Российского Правительства.........
Политический словарь

Двоеглазов Яков Егорович — (? - ?). Член ПЛСР. Был делегатом 3-го чрезвычайного съезда. В конце 1921 жил в Чигиринской волости Вятской губернии. Дальнейшая судьба неизвестна. М. Л.
Политический словарь

Едовин Егор Васильевич — (ок. 1891 - ?). Член ПЛСР. Из интеллигенции. Образование среднее. В конце 1921 жил в Архангельской губернии и был осужден на 1,5 года принудительных работ. Дальнейшая судьба неизвестна.
М. Л.
Политический словарь

Лигачев Егор Кузьмич — (р. 1920) – член Политбюро ЦП КПСС в период М.С.Горбачева, противник реформ, убежденный сторонник сохранения социализма и коммунистической идеологии. Член КПРФ, депутат Государственной Думы.
Политический словарь

Фетисов Егор Васильевич — (? - ?). Член ПЛСР. Рабочий. Образование «низшее». В конце 1921 жил в г. Жиздра Брянской губернии и работал в ж.-д. конторе. Местными чекистами характеризовался как «агитатор»........
Политический словарь

Щербаков Василий Егорович — (ок. 1864 - ?). Социал-демократ. Из рабочих. Член РСДРП. Образование низшее. В конце 1921 жил в губернии. Местными чекистами характеризовался как "неактивный" партийный работник.........
Политический словарь

Вагнер (wagner) Адольф (1835-1917) — немецкий
экономист. Под
влиянием идей исторической школы подчеркивал
зависимость хозяйственной жизни от правовых условий, к которым относил частную
........
Экономический словарь

Варзар (варзер) Василий Егорович (1851-1940) — русский, советский статистик и экономист, основоположник промышленной статистики в России. Организовывал два первых крупных статистических обследования (переписи)........
Экономический словарь

Вагнер-яурегга Симптом — (J. Wagner-Jauregg, 1857-1940, австрийский психиатр) возможность установления речевого контакта с больным, находящимся в состоянии ступора, при легком надавливании на глазные яблоки;........
Большой медицинский словарь

Вагнер — (Wagner) Адольф (1835-1917) - немецкий экономист. Испытал влияниеидей исторической школы; считал, что правовые отношения играютопределяющую роль в хозяйственной жизни.
Большой энциклопедический словарь

Вагнер-яурегг — (Wagner-Jauregg) Юлиус (1857-1940) - австрийский психиатр.Обосновал (1918) и внедрил пиротерапию в лечение прогрессивного паралича.Нобелевская премия (1927).
Большой энциклопедический словарь

Аладьин Егор Васильевич — Аладьин (Егор Васильевич) - издатель "Невского Альманаха", небольшого, весьма изящного сборника, издававшегося с 1825 - 33 годы по 10 книжек в 16°, а в 1846 - 48 годы по 2 книжки in........
Исторический словарь

Амфитеатров Егор Васильевич — Амфитеатров (Егор Васильевич, 1815 - 88) - профессор Московской духовной академии по кафедре словесности и истории литературы. Напечатал: "Общий характер священной поэзии........
Исторический словарь

Антонов Егор Антонович — Антонов, Егор Антонович (умер в 1901 году), миссионер, борец с расколом, крестьянин Тверской губернии. Перейдя в австрийское согласие, принимал деятельное участие в пропаганде;........
Исторический словарь

Аполлос (в Миру Иван Егорович Беляев) — Аполлос (в миру Иван Егорович Беляев) - см. в статье Аполлос (имя духовных писателей) .
Исторический словарь

Бедряга Егор Иванович — Бедряга, Егор Иванович (1773 - 1813) полковник Изюмского гусарского полка. Участвовал в Отечественной войне и прославился как партизан. В 1813 году отличился при взятии Берлина........
Исторический словарь

Бейдеман Александр Егорович — Бейдеман, Александр Егорович (1826 - 1869), академик исторической живописи, адъюнкт-профессор Академии Художеств. В Академии Художеств учился преимущественно у А.Т. Маркова........
Исторический словарь

Белявский Егор Васильевич — Белявский (Егор Васильевич) - педагог. Был учителем, затем директором Александровской гимназии в Риге. Напечатал: "Теория словесности" (7 изд., М., 1869 - 97), "Этимология древнего........
Исторический словарь

Беляков Егор Карлович — Беляков (Егор Карлович) - художник, до локтей лишенный рук, родился в 1834 г.; с 1853 по 1864 г. учился в Санкт-Петербургской Академии Художеств, и, невзирая на безручие, оказал........
Исторический словарь

Брадке Егор Федорович — Брадке фон, Егор Федорович, - государственный деятель (1796 - 1862). Учился в петербургской школе колонновожатых, где находился под благотворительным влиянием братьев Муравьевых.........
Исторический словарь

Вагнер Август Федорович — Вагнер (Август Федорович, умер 2 ноября 1886 г.) - русский астроном, родился 29 августа 1828 г. в Курляндской губернии, где отец его служил пастором. Первоначальное образование........
Исторический словарь

Вагнер Антоний Яковлевич — Вагнер (Антоний Яковлевич) - декоратор Императорских петербургских театров (1810 - 1885). Вагнер в 1836 г. был приглашен в Петербург для занятия должности помощника декоратора........
Исторический словарь

Вагнер Владимир Александрович — Вагнер, Владимир Александрович - зоолог и психолог, доктор зоологии. Родился в 1849 г., окончил курс на юридическом и физико-математическом факультетах Московского университета,........
Исторический словарь

Вагнер Егор Егорович — Вагнер, Егор Егорович - химик (1849 - 1903). Окончил курс на физико-математическом факультете Казанского университета. Был лаборантом у Н.А. Меншуткина ; занимал кафедру химии........
Исторический словарь

Вагнер Иван Карлович — Вагнер (Иван Карлович) - профессор анатомии в Харьковском университете, родился в Риге 26 октября 1833 г. Окончил курс в Дерптском университете в 1857 г., со званием доктора........
Исторический словарь

Вагнер Николай Петрович — Вагнер, Николай Петрович - зоолог и писатель (1829 - 1907). Окончил курс в Казанском университете. Получив степень магистра зоологии за диссертацию "О чернотелках (Melasomata),........
Исторический словарь

Посмотреть еще слова :