Большая биографическая энциклопедия

Цам, Герцель Янкелев

— офицер русской армии. Проживая в местечке Гореньгрод (вблизи Ровно), Ц., будучи 8—9-ти лет от роду, был схвачен в 1852 г. "хапунами", сдан в кантонисты (см.) и отправлен в Томск. В 1858 г. Ц. поступил строевым рядовым в Томский батальон. В 1870 г. он выдержал экзамен на классный чин. Когда в 1874 г. была введена всеобщая воинская повинность, Ц. хлопотал о производстве в военные чиновники; ему было в этом отказано, но при этом последовало разъяснение, что "если фельдфебель Ц. выдержит экзамен по программе юнкерских училищ и начальство признает его настолько достойным по нравственным и служебным качествам и войдет с ходатайством о производстве его, то ходатайство это может быть подвергнуто на Высочайшее соизволение". Когда Ц. сдал установленный экзамен, главный штаб обратил внимание на то, что евреи-офицеры нигде не должны составлять более трех процентов, офицерский же состав батальона так невелик, что ни один еврей не может там служить, ввиду чего разрешение вопроса зависит от общества офицеров; общество офицеров, с полковником во главе, выразило согласие принять Ц. своим товарищем, и в 1876 году состоялся Высочайший приказ о производстве Цама в прапорщики. Дальнейшее производство Цама в чины шло обычным порядком. Но в 1887 году, когда Цам был в чине штабс-капитана, военный министр Ванновский (см.), не находя удобным, чтобы еврей занимал должность старшего адъютанта при губернском воинским управлении, потребовал перевода Ц. в строй, после чего Ц. был назначен ротным командиром. Согласно официальным документам, Ц. поставил свою роту, до него признававшуюся неудовлетворительной по строевому образованию и по стрельбе, на должную высоту — она стала лучшей по стрельбе. Тем не менее, представления ближайшего начальства о производстве Ц. в чин капитана не удовлетворялись, и Ц., прослужив 35 лет, подал в 1893 г. в отставку, когда и получил чин капитана. Ц. все время принимал участие в делах томской еврейской общины; он много содействовал устройству солдатской синагоги в Томске. — Ср.: "Восход", 1903 г., № 47; Г. Цам, "История возникновения в Томске военно-молитвенной солдатской школы", Томск, 1909


Смотреть значение Цам, Герцель Янкелев в других словарях

Бродов Герцель Галишевич — (1887 - 7.12.1937). Социал-демократ. Из рабочих. Член РСДРП с 1903. Образование домашнее. В 1921 жил в Смоленской губ., работал в Упродкоме. Местными чекистами характеризовался как........
Политический словарь

Цам — в ламаизме праздник; ламы в масках, изображающих буддийскиебожества, совершают пляски и символически сжигают "злого духа".
Большой энциклопедический словарь

Цам — – праздник в ламаизме, во время которого ламы и бродячие актеры в масках и костюмах, изображающих буддийские божества, в сопровождении музыки пляшут и символически сжигают «злого духа».
Исторический словарь

Цам — - праздник в ламаизме, во время к-рого ламы и бродячие актеры в масках и костюмах, изображающих будд. божества, в сопровождении музыки пляшут и символически сжигают «злого духа».
Философский словарь

Посмотреть еще слова :