Биологический энциклопедический словарь

Ядрышко

нуклеола (nucleolus), плотное тельце внутри ядра большинства клеток эукариот. Состоит из рибонуклео-протеидов (РНП) — предшественников рибосом. Обычно в ядре имеется одно Я., реже несколько или много (напр., в ядрах растущих яйцеклеток рыб). Я. формируется на определ. локусах хромосом (ядрышковых организаторах), где находятся серии генов, кодирующих рибосомную РНК (рРНК). Реже (особенно в яйцеклетках, а также в макронуклеусах инфузорий) Я. образуется на внехромосомных копиях ядрышкового организатора. Я. состоит из зоны внутри-ядрышкового хроматина, зоны фибрилл РНП толщ. 5—10 нм (содержащих вновь синтезиров. молекулы прерибосомной РНК с константой седиментации 45 S) и зоны гранул диам. 10—20 нм (обычно на периферии) — предшественников больших и малых субъединиц рибосом, соответственно содержащих молекулы рРНК с константами седиментации 28 S и 18 S. Прерибосомные гранулы отделяются от Я. и мигрируют в цитоплазму, где и происходит сборка рибосом. На светомикроскопич. уровне фибриллярная зона Я. описывается как аморфная часть, а гранулярная — как нуклеолонема (сетчатая гетерогенная часть). При митозе Я. обычно распадается, а по окончании его формируется заново.


Смотреть значение Ядрышко в других словарях

Ядрышко — ядрышка, мн. ядровшки, ядровшек, ядровшкам, ср. Уменьш. к ядро в 1 и 5 знач.
Толковый словарь Ушакова

Ядрышко — -а; мн. род. -шек, дат. -шкам; ср.
1. к Ядро́ (1, 4 зн.).
2. Биол. Небольшое шаровидное плотное тело, находящееся в ядре растительных и животных клеток.
Толковый словарь Кузнецова

Ядрышко — (nucleolus, LNH) плотный компонент ядра клетки, состоящий в основном из рибонуклеопротеидов; участвует в образовании рибосом.
Большой медицинский словарь

Ядрышко — (нуклеоль) - плотное тельце внутри ядра клетки. Состоит в основномиз рибонуклеопротеидов; участвует в образовании рибосом. Обычно в клеткеодно ядрышко, реже несколько или много.
Большой энциклопедический словарь

Ядрышко — (nucleolus, множ. nucleoli) - плотное образование сферической формы, находящееся в клеточном ядре и исчезающее в процессе деления клетки. В состав ядрышка входит РНК, участвующая........
Психологическая энциклопедия

Ядрышко (nucleolus, Множ. Nucleoli) — плотное образование сферической формы, находящееся в клеточном ядре и исчезающее в процессе деления клетки. В состав ядрышка входит РНК, участвующая в синтезе рибосом;........
Медицинский словарь

Я́дрышко — (nucleolus, LNH)
плотный компонент ядра клетки, состоящий в основном из рибонуклеопротеидов; участвует в образовании рибосом.
Медицинская энциклопедия

ЯДРЫШКО — ЯДРЫШКО, -а, ср. 1. ок. ядро. 2. Плотное тельце внутри ядра клетки (спец.).
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Ядрышко на язык :